Фонд "Сколково" и правительство Челябинской области подпишут 12 июля в рамках III международной выставки промышленности и инноваций "ИННОПРОМ-2012" соглашение о сотрудничестве, направленном на организацию исследований и коммерциализацию научно-технических разработок, создание новых рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики региона, сообщает фонд.

Подписи под документом поставят президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

В рамках соглашения уже в этом году планируется выбрать промышленные и технологические мощности на территории Челябинской области, которые могут начать выпуск инновационной продукции, разработанной компаниями-участниками проекта "Сколково". Кроме того, до конца года будут определены вузы, научно-исследовательские организации, конструкторские бюро и инжиниринговые центры, которые будут сотрудничать с инновационным центром.

Фонд "Сколково" может помочь региону в реализации 25 инновационных проектов, в том числе, по ядерным технологиям и металлургии, сообщил в марте в своем блоге в "Живом журнале" вице-президент фонда по работе с государственными органами Станислав Наумов.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

"ИННОПРОМ" - крупнейшая ежегодная выставка в России, посвященная передовым индустриальным технологиям и разработкам в России и в мире, содействующая распространению передового опыта в области инноваций и развитию деловых связей между предприятиями и разработчиками технологий. Выставка "ИННОПРОМ-2012" пройдет с 12 по 15 июля в Екатеринбурге.

 

Источник: ural.ria.ru