Соглашение о проведении финала конкурса в Санкт-Петербурге летом 2013 года подписали губернатор города Георгий Полтавченко и президент Microsoft в России Николай Прянишников.

Финал одного из крупнейших в мире международных конкурсов студенческих инноваций Microsoft Imagine Cup в 2013 году впервые состоится в российском городе - Санкт-Петербурге, сообщили представители корпорации на пресс-конференции в рамках ПМЭФ-2012.

Соглашение о проведении финала конкурса в Санкт-Петербурге летом 2013 года подписали губернатор города Георгий Полтавченко и президент Microsoft в России Николай Прянишников. Партнерами Microsoft по проведению международного финала конкурса Imagine Cup 2013 в России стали Агентство Стратегических Инициатив и фонд "Сколково".

Конкуренция между странами-кандидатами была очень жесткой, кроме России высокие шансы на победу были также у Китая и Бразилии, отмечают представители Microsoft. По их словам, проведение международного финала Imagine Cup 2013 в России станет уникальной возможностью для российской молодежи продемонстрировать свой потенциал на мировой арене.

"Microsoft считает своей стратегической задачей поддерживать студенческие инновации, а Imagine Cup - идеальная возможность для их реализации и приобретения необходимых навыков для дальнейшей работы", - заявил Прянишников.

Imagine Cup - один из крупнейших в мире конкурсов студенческих инноваций, который с 2003 года ежегодно организуется при поддержке Microsoft и ряда других компаний и некоммерческих организаций. Ежегодно в конкурсе участвует около 350 тысяч молодых людей по всему миру. Участникам состязания необходимо придумать, как информационные технологии могут помочь в решении сложных глобальных проблем современности.

В этом году финал Imagine Cup состоится в австралийском Сиднее. Россию на конкурсе будет представлять студенческая команда из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), выбранная в российском этапе из сотни студенческих проектов по всей России.

Команда ТУСУР разработала проект МD Voice - систему ранней диагностики заболеваний гортани (таких, как рак гортани) на основе анализа голоса. Проект представляет собой приложение для смартфонов, которое проводит мониторинг голоса по нескольким параметрам, и на основе этих данных советует пользователю обратиться к врачу или же сообщает, что оснований для беспокойства нет.

Российские команды стабильно показывают высокие результаты, занимая призовые места и каждый год попадая в число финалистов. В 2005 году российская команда заняла первое место в главном конкурсе Программных проектов. В 2008, 2009, 2010 годах проекты из России вошли в тройку победителей в различных категориях международного соревнования.

В отличие от множества других похожих состязаний стартапов, в Imagine Cup бизнес-составляющая играет менее важную роль, чем достоинства оригинальной идеи и ее технической реализации. Это облегчает участие в ежегодно проводимом Microsoft "технологическом шоу" студентам технических специальностей, зачастую слабо подкованных в экономических вопросах.

Microsoft рассматривает сферу образования как одну из важнейших областей для инвестиций. В России действует десять Центров инноваций Microsoft, включая два в Санкт-Петербурге. Всего корпорацией создано более 120 таких центров в 54 странах мира. В России также действуют Microsoft IT Академии - обучение передовым технологиям Microsoft на базе более 300 вузов России, включая семь IT Академий в Санкт-Петербурге.

 

Источник: www.digit.ru