В Калужской области активно развивается фармацевтический кластер. Что это такое, что он дает региону и каждому из нас?

Впервые термин «кластер» ввел в обиход лауреат Нобелевской премии, профессор Гарвардского университета Майкл Портер в своей книге «Конкуренция». Классический пример кластера - Кремниевая Долина в США. Место, где сосредоточены сотни ай-ти компаний, остро конкурирующих и в то же время обменивающихся людьми и идеями. В России пока нет настолько развитых структур. Многие стремятся проводить кластерную политику, и наша область здесь одна из первых.

Виталий Еремеев, заместитель министра экономразвития Калужской области, начальник управления государственного планирования, образно сравнил кластер с облаком, средой, в которой предприятия, обладающие своей системой управления и бизнес-интересами, работают в одной сфере и конкурируют между собой. 

Калужский автомобилестроительный кластер уже вызывает зависть у других субъектов РФ своей результативностью. Очередь за фармкластером. Без продукции фармацевтики, без лекарств немыслима жизнь современного человека. Вспомним, что с появлением пенициллина средняя продолжительность жизни на планете увеличилась на 15 лет! Ныне причины, побуждающие человека принять лекарство, лежат в сфере фундаментальных представлений о здоровье, качестве жизни и даже ее смысле. Наша страна до 70% потребностей в лекарствах удовлетворяет за счет дорогостоящего импорта. Конечно, многие факторы в ответе за то, что средняя продолжительность жизни в Калужской области лишь 68,5 года, но недостаток качества и количества лекарственного обеспечения в этом списке оказывается не на последнем месте. 

Одна из важнейших задач фармацевтической отрасли - создание системы национальной лекарственной безопасности. Если вы молоды и здоровы, вам трудно представить, что жизнь миллионов наших соотечественников зависит от того, примут они лекарство дважды в день или нет. Это касается и больных гипертонией, и онкобольных, и диабетиков. Порой для пациента тот же инсулин - как воздух, и калужский кластер способен стать для него «кислородной подушкой» спасения. Например, в конце июня на территории технопарка «Ворсино» фармацевтическая компания «Сфера-Фарм» начнет строительство крупнейшего в Европе завода по производству инфузионных растворов, предназначенных для внутривенного лечебного питания и лечения. Миллионы единиц готовой продукции для спасения жизней тяжелобольных будут выпускаться уже во втором квартале будущего года. 

На данный момент крупнейшим на территории области иностранным фармацевтическим предприятием является «Hemofarm» (STADA, Германия). Оно первым в России вышло на экспорт медикаментов не только в Европу, но и в США. В ближайшие годы в регионе откроется ряд заводов известных мировых фармацевтических компаний - «Berlin-Chemie/Menarini» (Германия/Италия), «Novo Nordisk» (Дания), «Astra Zeneca» (Швеция - Великобритания) и «НИАРМЕДИК Плюс» (Россия).

Территориально кластер разместится на двух площадках - в Калуге и Обнинске. В индустриальном парке «Грабцево» расположится производственная база, а в наукограде будут вестись инновационные разработки. При этом важным звеном регионального фармкластера станет ФГБУ «МРНЦ» Минздравсоцразвития РФ, на базе которого будет создан федеральный высокотехнологичный инновационный центр медицинской радиологии с совокупным объемом инвестиций 7,5 млрд. рублей.

Научным ядром кластера являются предприятия, расположенные в наукограде Обнинске и занимающиеся исследованиями, разработкой и внедрением новых продуктов и технологий, - ООО «Мир-Фарм», ООО «Обнинская химико-фармацевтическая компания», ООО «НПП «Медбиофарм», ООО «БИОН» и другие.

Для поддержки инновационной деятельности в сфере биотехнологий и фармацевтики в области созданы бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, сеть трансфера технологий, венчурный фонд. Ведется строительство Обнинского технопарка в сфере высоких технологий. Резидентами инновационного центра «Сколково» стали три компании, и в партнерстве с ним в наукограде приступили к реализации проекта «Парк активных молекул», который нацелен на разработку новых лекарственных средств. 

Важны и налоговые поступления, которые придут в бюджет области, как результат деятельности фармкластера. За период с 2011-го по 2016 год планируется увеличить совокупную выручку предприятий - участников кластера с 4,3 до 44,5 млрд. рублей. 

Но самым важным Виталий Еремеев считает даже не пополнение бюджета, а возможность раскрытия человеческого потенциала. Действительно, число работников, занятых научно-исследовательской деятельностью, в рамках кластера к 2016 году увеличится с 840 до 2400 человек, общее число сотрудников достигнет 9200. Причем высокотехнологичные производственные линии поднимут производительность труда до выработки более 3 млн. рублей на одного работника в год. Интересная работа, условия профессионального роста, достойная зарплата, стимулирующий круг общения - это условия для общественного здоровья. 

Высококвалифицированные кадры требуют и развитой социальной инфраструктуры, поэтому в регионе вблизи индустриальных парков ведется массовая жилищная застройка, где будут жить не менее 37 тысяч человек. Так, например, в двух километрах от индустриального парка «Грабцево», в селе Воскресенском, построено 1500 индивидуальных домов и введена в эксплуатацию школа на 630 учащихся. 

Калужский фармкластер - это и защитник здоровья нации, и двигатель экономики региона, и реальное повышение уровня жизни людей. Итоговая оценка политики и экономики государства поверяется средней продолжительностью жизни его подданного. Так вот, в регионе, по прогнозам, в результате непосредственных и косвенных результатов работы фармкластера она возрастет к 2016 году до 70,7 года, на 2,2 года больше, чем сегодня. А чего стоит одна минута жизни, а месяц?

На этом на сегодня все, о производстве и его людях, об обучении специалистов и социальной политике калужского фармкластера мы расскажем в следующих материалах нового цикла.

 

Источник: znamkaluga.ru