Первая Всероссийская школа открытых инноваций откроется в Башкортостане 13 июля, сообщил на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» руководитель территориального центра инноваций РБ Артур Богданов.

С инициативой проведения летней школы выступило руководство республики. Идея была активно поддержана на федеральном уровне. Представители 22 региональных центров развития открытых инноваций на площадке туристического центра «Павловский парк» будут изучать, что такое открытые инновации, в чем привлекательность данной методики и как модель применяется на самых современных производствах России. Причем участники будут не только овладевать теорией, но и решать практические задачи для конкретных органов государственной власти. Как пояснил руководитель Центра кластерного развития республики Руслан Шаймухаметов, в рамках летней школы будут решаться пакеты задач, представленные Сбербанком и промышленными гигантами. Ожидается и разработка методов решения социальных программ в области ЖКХ Башкортостана.

Летняя школа инноваций рассчитана на людей, которые формируют в регионах инновационную политику и могут реализовывать эти проекты. Не случайно в списке участников представители Министерства регионального развития России, Российской венчурной компании, фонда «Сколково», Роснано, АСИ, национальной ассоциации НАБА, федеральных и региональных бизнес-структур, научные эксперты. Школа пройдет в формате социального обучения.

Напомним, что в конце прошлого года в регионе появились две инновационные структуры – Территориальный центр инноваций и Центр кластерного развития. Созданы они были на базе «Баштехинформа» Академией наук Башкортостана. Одна из задач этих структур — поиск новых подходов к решению инновационных задач, связанных с командным построением. Новые центры используют в работе опыт таких регионов, как Томск, Новосибирск, Калуга.

Одним из эффективных методов эксперты считают открытые инновации. Это способ оптимизации решений задач любой сложности. Применение его позволяет значительно сэкономить время и материальные ресурсы. Именно этой методике и будут обучать в Башкортостане.

«Мероприятие данного уровня впервые проводится в России. Это один из показателей открытости развития региона, того, что мы способны и ставить большие сложные задачи и находить эффективные методологии их решения, — пояснил Артур Богданов. — Дальше это будет распространяться не только на реализацию управленческих задач. Заинтересованность в использовании данной методики высказывают крупный бизнес и научное сообщество». Сообщает Башинформ.

 

Источник: NanoNewsNet