Уважаемые друзья!

Приветствую участников, организаторов и гостей встречи с представителями инновационного центра “Сколково”. Символично, что Ваш форум проходит в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, который по праву обладает высоким статусом национального исследовательского центра. На базе этого авторитетного научно-образовательного комплекса осуществляется целый ряд интересных инновационных проектов. А многие его выпускники, благодаря полученным в стенах СПБГПУ глубоким, современным знаниям – вносят серьезный личный вклад в успешное развитие российского государства и общества в XXI веке.

Сегодня особенно важно создавать условия для успешной коммерциализации результатов научных исследований. Необходимо совершенствовать законодательство в сфере интеллектуальной собственности, укреплять сотрудничество между высшей школой, производством и бизнесом.

Изучать и активно использовать передовой мировой опыт создания территориальных инновационных кластеров, вовлекать в работу перспективную молодежь, обеспечивая возможности для ее интеллектуальной и творческой самореализации.

Рассчитываю, что эти и другие вопросы вы обсудите в ходе вашей представительной встречи, а предложенные в ее рамках идеи будут востребованы на практике.

Желаю Вам плодовитых дискуссий и всего самого доброго.

 

Руководитель Администрации Президента Российской Федерации

С. Иванов