ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" (Брянск) и ООО "Политип" (Санкт-Петербург) подписали договор о разработке технологии изготовления диодов Шоттки на основе карбида кремния (SiC), сообщил "Интерфаксу" директор по развитию брянского предприятия Владимир Громов.

По его словам, согласно документу, в разработку нового изделия ЗАО "Группа Кремний Эл" намерено вложить 5 млн рублей, а учрежденное при Физико-техническом институте имени А.Ф.Иоффе ООО "Политип" - завершить работы к февралю 2013 года. Серийное производство диодов Шоттки категории качества высокочастотных переключателей планируется освоить также в 2013 году.

В.Громов отметил, что приборы на основе карбида кремния - высоковольтные и высоконадежные, могут использоваться в жестких температурных условиях и повышенной радиации, что "чрезвычайно важно для военной и космической сфер".

"Группа Кремний ЭЛ" ожидает получить от питерских ученых-разработчиков полный технологический маршрут производства изделия, адаптированный под технологические процессы и оборудование брянского предприятия. Освоение нового изделия позволит вывести развитие элементной базы для силовой электроники, которая для нашего предприятия является приоритетной, на качественно новый этап", сказал он.

Директор по развитию добавил, что потребности рынка в новшестве оцениваются как "очень высокие".

Генеральный директор ООО "Политип", доктор физико-математических наук Павел Иванов выразил уверенность в том, что "заключенное соглашение будет способствовать интенсивному внедрению научно-технических разработок и научного потенциала академической науки в серийное производство". При этом он отметил, что дальнейшее сотрудничество с брянским предприятием по разработке новых технологий, в частности, JFET транзисторов, может осуществляться уже "с привлечением на условиях софинансирования средств инновационного центра "Сколково", участником проекта которого является "Политип".

Диод Шоттки - полупроводниковый диод с малым падением напряжения при прямом включении, назван в честь немецкого физика Вальтера Шоттки.

 

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН