Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин подписали соглашение о создании на территории иннограда Центра исследований и разработок российской автомобилестроительной компании, сообщает сайт "Сколково".

На проект будет выделено 1,3 млрд рублей до 2016 года.

Стороны будут сотрудничать по нескольким направлениям. Это энергоэффективные, информационные технологии, а также космические технологии и телекоммуникации.

В Сколков в первую очередь будут реализовываться энергоэффективные технологии в рамках которых предполагается создание последовательного гибрида с применением мотор-коле; параллельно-последовательного гибрида с применением мотор-колес и мотор-редуктора; применение топливных элементов, газовых и газодизельных двигателей, технологии сжиженного метана и прочее.

Как уточнил "РГ" президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, совместные разработки будут в дальнейшем использованы для других кластерных проектов Сколково.

"Эти инновационные разработки способны будут дать импульс к развитию и модернизации таких ключевых отраслей российской экономики, как транспорт, машиностроение, развитие топливной индустрии. Особенно важным это видится для регионов. В дальнейшем эти уникальные технологии мы сможем экспортировать нашим зарубежным партнерам", - заявил Вексельберг.

Предполагается, что к 2015 году в Центре исследований и разработок ОАО "КамАЗ" в "Сколково" будут работать 50 человек.

 

Источник: Российская газета