Джона Као журнал The Economist назвал Мистером Creativity, сам себя он называет инновационным активистом. Као является главой The Institute for Large Scale Innovation, он консультант международного уровня Nike, American Intel, Express, PricewaterhouseCoopers, Nissan и других компаний; а также бизнес-ангел, советник Хилари Клинтон по вопросам инноваций и конкурентоспособности Соединенных Штатов. В списке его стартапов находятся Phylotech, BioSurface Tecnology и другие. Инновации в России стали главной темой рассуждений эксперта.

Успешный инвестор совершил поездку в столицу России с целью участия в саммите в области инновационной экономики, прошедшего 19 апреля 2012 года. Джон Као поделился личным восприятием иннограда «Сколково», своим мнением о роли государства в создании инновационной экономики, а также рассказал о том, за чем и кем он наблюдает в США и России.

Джон Као полагает, что Интернет, государственные услуги, здравоохранение и образование являются перспективными направлениями для инвестиций в Российской Федерации.

Дов Фруман, изобретатель чипа памяти EPROM, один из основателей Intel, однажды высказал свое мнение, сказав, что инноваторам в России предложено слишком много средств, и данный фактор уничтожает инновации. Джон Као согласен с ним, отмечая, что ограничения всегда полезны в области инноваций. Чаще проблема заключается в обратном — ресурсов обычно не хватает. Однако то, что в России на данный момент хороший cash-flow является преимуществом, который необходимо использовать для развития текущей ситуации.

Говоря о секторе инноваций в отношении вкладывания средств государства и частных структур, было отмечено, что в проект «Сколково» большую активность проявляет государство. На текущий год в бюджете фонда, который составляет 50 млрд, деньги государства - 42 миллиардов. Фонд целевого капитала «Сколково» имеет в своих планах сроком в три года привлечь один миллиард долларов от государственных компаний. Джон Као отметил важность баланса интересов между частными и госфондами.

В США стартапам и инновациям оказывает поддержку федеральное правительство, многое делают власти на уровне штатов и городов. Исторически сложилось так, что правительство играет значительную роль в этом процесс, но эта роль косвенная. Правительство при это - и заказчик, и потребитель данных инноваций. В Америке продолжается дискуссия о том, какой должна быть роль государства. Соединенные Штаты является развитым рынком с бизнес-ангелами и венчурными фондами. Существует множество разных схем, благодаря которым молодые предприниматели имеют возможность получения грантов, поддержки и подобное.

Если говорить о «Сколково», то для привлечения большего объема средств частных структур, необходимо продемонстрировать причину, зачем сюда нужно приходить. Показать, что в случае инвестирования частными инвесторами, будет открыт доступ к различной информации, к талантам и возможностям.

Сам Джон Као видит возможность вкладывания собственных средств в проекты “Сколково”. Он оценивает проекты по нескольким критериям, в частности, для него важную роль играет личное восхищение от проекта. Но поскольку он является, по его утверждению, бизнес-ангелом, а не венчурным капиталистом, то инвестирует он лишь в один проект. Вторым критерием его выбора станет некий смысл для бизнеса.

В отношении к российскому рынку Джон Као отмечает, что существуют большие перспективы у проектов, которые направлены на развитие Интернет пространсва, сокращающие расстояния, а также в инициативах, которые связаны с госуслугами, здравоохранением и образованием. По его словам, он думает, что в России гораздо больше перспективных возможностей. Он выразил свое желание остаться в стране с целью изучения ее потенциала.

В мае в России ожидается инаугурация нового президента, на свой пост возвращается Владимир Путин. Джон Као полагает, что это событие для инвесторов, работающих длительное время в России, не окажет на них влияние. Поскольку Путин и его администрация много говорят про нацеленность страны на социально-экономическое развитие, а это должно удовлетворять интересы существующих инвесторов. Что касается потенциальных инвесторов, ситуация зависит от того, какие именно заявления будет делать администрация президента по поводу курса развития. При этом все понимают ценности Владимира Путина - продолжающийся рост, стабильность. В целом, существует множество факторов, которые могут сделать и новых инвесторов довольными.

Говоря о России, Джон Као, отметил, что ему интересно наблюдать за «Сколково», которое является “окном” в мир инновационного бизнеса. А по отношению к мировым именам, он выделил молодых Facebook-миллиардеров - Эдуардо Саверина, Шона Паркера. По его словам, в будущем Джек Дорси, сделавший Square и Twitter, может стать заметной фигурой на рынке новых культовых продуктов. В заключении Джон Као сказал, что Соединенные Штаты ему нравятся тем, что здесь постоянно появляются новые истории успеха.

 

Источник: innoros.ru