Глава государства попросил ускорить постройку иннограда к саммиту стран «Большой восьмерки».

 

 

Глава государства провел заседание попечительского совета фонда «Сколково» в Техническом университете имени Баумана. Студенты вуза, в стенах которого и собрался совет, громко приветствовали Дмитрия Медведева. Президент обратил внимание на студентов, подошел к ним и поздоровался.

Дмитрий Медведев осмотрел вуз, после чего провел заседание фонда «Сколково».

После создания фонда «Сколково» 17 крупнейших мировых корпораций приняли решение о создании собственных научных центров в будущем иннограде, а 427 компаний получили статус участников проекта.

 

 

- Спасибо всем за работу, но и дальше будет нелегко, громадье планов! – сказал членам совета Дмитрий Медведев. - Встреча глав государств «Большой восьмерки» пройдет в Сколкове, поэтому есть прикладная задача, которую надо выполнять.

Россия примет саммит стран группы «Восьмерки» в 2014 году. В Москву прилетят лидеры США, Японии, Германии, Франции, Канады, Италии и Великобритании.

На заседании президент также заявил, что считает необходимым создать в России единую экспертную систему. С ее помощью будет осуществляться отбор инновационных проектов, которые поддержит государство.

 

 

По словам Медведева, сейчас все перспективные проекты для получения грантов или налоговых льгот вынуждены проходить по несколько экспертиз при разных госструктурах.

- Это расточительно, и компании, которые претендует на наши гранты, вынуждены по два-три раза проходить через одни и те же процедуры. Это неправильно, это та самая наша любимая бюрократия, которая, к сожалению, присутствует не только на уровне государственного управления, но и на уровне экспертов, - признал глава государства. - Я считаю, нам нужна единая экспертная система, которая способна профессионально оценивать перспективные исследования и их коммерческую привлекательность.

 

Источник: LifeNews