Российским экспортерам трудно не только выйти на мировые рынки, но и удержаться на них - сообщил сегодня ведущий экономист развития частного и финансового сектора Всемирного банка Альваро Гонсалес. По его словам, чтобы преодолеть проблему, руководству страны необходимо создать условия для создания высоктехнологичных и инновационных предприятий. 
Руководство Сколково сегодня говорит о том, что выполнило и перевыполнило взятые обязательства. В прошлом году нужно было набрать 200 инноваторов, а получили 330. Правда, результатов работы еще никто не видел.

МАКСИМ КИСЕЛЕВ

ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ ТЕХНОПАРКА "СКОЛКОВО"

«Если обычно стартапами называют компании до 3 лет существования, то у Сколково эти три года пройдут только через два года. Тем не менее, в Сколково немало компаний, где уже можно говорить о начале успеха. 25 компаний уже имеют свои истории динамического успеха, не окончательно, но по ходу действия».

Правда, в Сколково признаются, что большинство из этих, идущих по пути успеха стартаперов, так называемые спин-оффы. То есть компании, отпочковавшиеся от крупного бизнеса. И, зачастую этим бизнесом еще финансирующийся. Владимир Елин - резидент Сколково. Его проект считают одним из самых успешных. И очень удобным для технопарка. Поскольку пока в сколковских инвестициях он не нуждается.

ВЛАДИМИР ЕЛИН

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

«Я являюсь и изобретателем и инвестором. То есть у меня есть свой бизнес логистический. Чтобы заявиться в Сколкового, уже необходимо сделать патентный поиск, наработки, чтобы показать комиссии, что ты можешь сделать инновационную вещь. У многих изобретателей нет денег на это».

Зачем ему Сколково, Владимир сказать затрудняется. Возможно, потом через технопарк можно будет выйти на зарубежные рынки. Других инноваторов, не нуждающихся в инвестициях, привлекает громкое, разрекламированное имя проекта. Некоторые эксперты считают, что пока говорить о практической пользе Сколково нельзя.

Для страны, где бизнес не требует инноваций, где нет рынка новых разработок, Сколково - всего лишь дорогая игрушка. Правда может оказаться вполне прибыльным ресурсом и для молодых перспективных учёных, и для иностранных экономик.

ЕВГЕНИЙ ЖУРИХИН

ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖЕР

«Крупные игроки получают мозги фактически. они получают разработки фактически. Они получают разработки из России, но все это продолжается до стадии производства. Производится это все будет на западе, а в России ученые будут работать».

Участники международного проекта "СТАРТАП Геном" включили Москву в десятку лучших экосистем мира для будущего комфортного развития инноваций. Исследователи признали, что в Российский столице - очень сильная научная база. Правда инфраструктура для внедрения разработок практически отсутствует. Так что у Сколково есть шанс стать роддомом идей, плоды которых будут пожинать уже за рубежом.

 

Источник: РБК