Компании, работающие в российском топливно-энергетическом комплексе, готовы предоставить свои площадки для доработки технологий, лежащих в основе проектов будущих победителей конкурса фонда "Сколково" по энергоэффективности в нефтегазовом секторе, сообщили организаторы конкурса в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

"Сколково" проводит этот конкурс с 28 марта по 25 апреля вместе с Минэнерго РФ и крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями. В нем смогут участвовать любые организации, занимающиеся разработкой энергоэффективных технологий в области добычи, переработки и реализации нефти и газа.

"Для нас это инструмент привлечения новых проектов, налаживания новых контактов между инноваторами и крупным бизнесом", - пояснил исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Василий Белов.

По его словам, в итоге будут выбраны три победителя, которые получат помощь от фонда "Сколково" в получении статуса резидента инновационного центра.

Исполнительный вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Михаил Слободин отметил, что если тематика проектов-победителей будет отвечать потребностям компании, ТНК-ВР предоставит опытную площадку для отработки соответствующих технологий.

"Потом, в случае подтверждения эффекта, готовы тиражировать это решение на наших предприятиях. Наша задача - сокращать энергопотребление как на стадиях переработки и добычи (нефти)", - добавил Слободин.

Заместитель начальника главного управления по энергетике ОАО "ЛУКОЙЛ" Павел Зубакин отметил, что компания в настоящее время завершает разработку своей технической политики. "В ней обязательно будут указаны перспективные технологии, которые ... со временем будут востребованы (при добыче и переработке нефти)", - сказал он.

Зубакин отметил, что сначала надо появиться идеям, лежащим в основе новых технологий.

"Если бы мы в ходе этого конкурса такие идеи нашли, то дальше при поддержке "Сколково" во взаимодействии с потенциальными заказчиками, такими как наша компания, можно было бы продвигаться дальше. Это, с одной стороны, был бы успех тех, кто эти идеи породил, с другой стороны - успех наш как бизнеса, с третьей стороны - это успех "Сколково" как инкубатора, "повивальной бабки" (для новых проектов)", - сказал представитель "ЛУКОЙЛа".

Проекты-победители могут развиваться в рамках технологических платформ России в области энергетики, сказал директор департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Министерства энергетики РФ Павел Свистунов.

"Связка технологических платформ, программ инновационного развития (крупных госкомпаний, работающих в ТЭК) и конкурса, который объявляет "Сколково", нам кажется, может стать тем заделом для того, чтобы увеличилось количество (финансовых) вложений в инновации", - отметил он.

В этом году фонд "Сколково" совместно с крупными российскими энергокомпаниями уже провел конкурс научно-исследовательских работ по повышению энергоэффективности в электросетях, а 21 марта фонд совместно с Министерством регионального развития и Российским энергетическим агентством запустил конкурс проектов по повышению энергоэффективности в сфере ЖКХ.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 

Источник: РИА Новости