В Сан-Хосе (штат Калифорния) во вторник состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством экономического развития России, госдепартаментом США и Фондом "Сколково" в области инновационного сотрудничества.

Документ стал итогом первого заседания российско-американской рабочей группы по инновациям. В нем говорится, что Москва и Вашингтон "проявляют общую заинтересованность в проведении совместных научных изысканий и совместной разработке и коммерциализации новых технологий".

Как сообщил в беседе корр. ИТАР-ТАСС глава российской делегации - заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев: "Документ подписали три стороны. Это важный шаг, так как наукоград "Сколково" будет вовлечен в работу Группы".

"Сегодня мы обсудили три основополагающих блока: развитие кластеров, в том числе в регионах, юридические аспекты в инновационной сфере, включая совершенствование законодательной базы в России по защите прав интеллектуальной собственности, а также вопросы коммерциализации научных проектов, - сказал он. - Договорились образовать три команды, которые проработают дальнейшие пути взаимодействия по всем этим вопросам". "То есть сегодня мы наметили основные ориентиры в построении дальнейшей работы", - добавил Фомичев.

По его словам, американские частные компании выразили готовность к участию в работе. Так на заседании присутствовали представители крупнейших корпораций, включая Microsoft, Cisco Systems, а также другие крупные компании. Россию представляли "Сколково" и "РОСНАНО". Американская сторона подчеркнула готовность расширять присутствие на российском рынке, отметив колоссальный потенциал для развития.

Рабочая группа по инновациям наряду с другими 19 специализированными двусторонними рабочими группами действует в рамках российско-американской президентской комиссии. В июле 2009 года о ее создании объявили президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама. Данная структура призвана содействовать улучшению связи и сотрудничества между правительствами двух стран.

 

Источник: ТАСС Телеком