Как стало известно “Ъ”, 1 марта Росимущество оповестило порядка 50 компаний, контрольный либо блокирующий пакет акций которых принадлежит государству, о необходимости до 1 сентября выделить «не менее 1%» из их инновационного бюджета на финансирование Сколковского института науки и технологий (Сколковотех). Точный объем финансирования как самих инновационных программ компаний, так и возможных отчислений в бюджет Сколковотеха пока не известен и самим компаниям.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо заместителя главы Росимущества Глеба Никитина, датированное 1 марта и разосланное 49 компаниям, контрольный либо блокирующий пакет акций которых принадлежит государству. В письме господин Никитин просит их «обеспечить включение в программы инновационного развития мероприятий по финансированию Фонда целевого капитала Сколковского института науки и технологий в объеме не менее одного процента от утвержденной величины финансирования указанной программы». Среди «номинантов» на инновационный налог для Сколковского института в том числе числятся: «Газпром», «Роснефть», РЖД, «Совкомфлот», «Аэрофлот», «Алроса», «Связьинвест», «Интер РАО», «Транснефть», «РусГидро», Мурманский морской торговый порт, «Оборонпром», «Почта России» и «Российская телевизионная и радиовещательная компания».

Напомним, решение о выделении 1% на финансирование Сколковотеха из инновационного бюджета предприятий было принято на заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию 24 января. Согласно письму Росимущества, 1% инновационного налога должен быть заложен в соответствующие бюджеты компаний к 1 сентября.

В 2011 году программы инновационного развития приняли 47 госкомпаний. В конце января 2012 года к ним присоединились еще 13, в том числе «Интер РАО», «Газпром нефть», «Зарубежнефть», КамАЗ и «Автодор». Свои программы инновационного развития, как и деньги на финансирование Сколковотеха, новички должны подготовить к сентябрю (см. “Ъ” от 30 января).

В прошедшем году госкомпании объявили о том, что направят на финансирование инноваций 700 млрд руб., а к 2014 году намерены довести эти расходы до 1,5 трлн руб. Однако заместитель главы Минэкономики Олег Фомичев признавал в конце октября, что эти цифры — судя по всему, на фоне ухудшения экономического положения предприятий — оказались «несколько завышенными».

Контроль за выполнением обязательств компаний по финансированию Сколковотеха Росимущество будет осуществлять в онлайн-режиме. Информация о «подготовке и проведению» соответствующих корпоративных мероприятий обязана поступать на межведомственный портал по управлению госсобственностью.

 

Источник: КоммерсантЪ