В скором времени в Сколково может появиться инновационное даже по меркам инновационного центра здание – напечатанный на мобильном строительном 3D-принтере дом. Оборудование для возведения подобных строений создала компания «Апис Кор», резидент кластера энергоэффективных технологий. Разработка уникальна не только для Сколково и России, но и для всего мира, уверяют в кластере >>>


Ведущие профессионалы отрасли собрались на площадке Инновационного центра «Сколково», чтобы в рамках «Дня ноу-хау» обсудить инновации в энергоэффективном строительстве.

Свои разработки представили 10 молодых компаний, реализующих проекты в таких сферах, как модульное домостроение, 3D-печать, энергоэффективное остекление, пожарная безопасность, теплоизоляционные материалы, «умный дом» и инфраструктурные системы зданий.  


Исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Олег Дубнов.

  

В «Сколково» обсуждают энергоэффективные технологии в строительстве.

  

ЭкоДСК - комбинат малоэтажного "зелёного" домостроения.

 


Многоточные деревянные замки Winkhaus.

 

Проектный менеджер кластера энергоэффективных технологий Сколково Юрий Хаханов.

 

Разработка и производство энергоэффективных комплексных систем фильтрации воздуха для различных технологических процессов на основе гибридного фильтрующего наноматериала.

 


Представители «Апис Кор» продемонстрировали широкой публике первый в РФ жилой дом, напечатанный бетоном на строительном принтере. Он находится на промышленной площадке в подмосковном Ступино.

 

Керапен, один из инновационных стройматериалов, разработанных в Сколково.