Создаем, продвигаем и защищаем креативный контент

26 апреля на площадке Инновационного центра «Сколково» в рамках Форума IPQuorum 2021: Tech forContent встретились зарубежные и российские эксперты в сфере цифровой трансформации, креативной экономики и глобального IP-рынка.  

Деловая программа охватила разные креативные индустрии: от моды, промышленного дизайна и гастрономии до искусства, ИТ-разработок и маркетинга. Главной темой первого дня стали современные способы создания и защиты цифрового контента.

Программу форума открыла пленарная сессия «Поставщики счастья, или экономика эмоций». Участники спрогнозировали, какие новые контент-форматы возникнут в ближайшем будущем, и поделились реальными кейсами о противостоянии за внимание современных потребителей, избалованных обилием и разнообразием контента. 

IPQuorum 2021 стартовал в Технопарке Сколково. Фото: Sk.ru

В ходе мероприятия эксперты рассказали о цифровых двойниках, швейных роботах, выпуске ювелирных украшений и продуктов питания при помощи 3D-технологий, а также об экономических и правовых последствиях трансформации театров и музеев.

Что общего между работой музея и, например, модой? Конечно, цифровые технологии, которые охватывают сегодня все сферы. Какие угрозы скрываются за техническим прогрессом, нужно ли его контролировать на уровне государства или давать развиваться без ограничений, обсудили на панельной дискуссии «Интеллектуальные права на объекты, созданные в «цифре». 

Благодаря таким дискуссиям можно найти баланс между плюсами и минусами «цифры», считает Игорь Дроздов, председатель правления фонда «Сколково». По его мнению, первостепенная цель защиты интеллектуальной собственности – формирование культуры потребления контента:

«На мой взгляд, двадцать лет назад отношение к интеллектуальной собственности было другим, и теперь люди лучше понимают, что нематериальную собственность так же нельзя красть, как и материальную. Если у вас нет доступа получить что-то легально, то это мотивирует к «пиратству». Сейчас появляются площадки, которые обеспечивают законный доступ к объектам интеллектуальной собственности (музыке, книгам, искусству), и наша задача – сделать так, чтобы он был у всех.

Свойство культурного наследия и всего контента состоит в том, чтобы вовлечь как можно больше людей, и цифровые технологии лучше всего для этого подходят. Но здесь есть свои минусы: мы воспринимаем искусство, сидя не в зрительном зале, а дома. Как это изменит социальные связи – в лучшую или худшую сторону, – мы не знаем. Все по-разному отвечают на этот вопрос. С другой стороны, технологии не мешают существовать и традиционным форматам: люди продолжают ходить в кинотеатры, хотя кино можно смотреть и дома – две культуры сосуществуют вместе».

Сегодня в цифровой среде формируется большое количество объектов творческой деятельности, некоторые отрасли искусства постепенно завоевывают цифровой рынок, другие уже не могут существовать вне его. Как отметил Андрей Кричевский, президент ассоциации IPChain, искусство в «цифре» – это все равно искусство, которое необходимо защищать.

Андрей Кричевский подчеркнул, что создание институций для охраны интеллектуальной собственности – это важный, но длительный процесс:

«Дело в том, что, когда возникает нечто новое, сначала происходит перекос. Его нужно исправлять тем, кто разбирается в проблематике. С другой стороны, когда государство подталкивает участников рынка к секторальным сделкам, которые обеспечивают нормальный баланс, – это хорошо и правильно. И мы видим эффективность этого: тот же «антипиратский» закон до сих пор успешно действует».

Во время дискуссии министр культуры Ольга Любимова отметила, что креативное предпринимательство нуждается в поддержке: чтобы создавать бизнес, нужно иметь продукт, а не только идеи. Именно поэтому культурная индустрия – это та сфера, которая особенно нуждается в инвестициях.

В условиях пандемии культурная деятельность была вынуждена «уйти в сеть», но многие творческие сферы оказались к этому хорошо подготовлены. Кроме того, некоторые направления, например реализация конституционного права на доступ к культурным ценностям, на пользование учреждениями культуры, цифровые инструменты учета нематериальных активов, получили дополнительные стимулы для креативного развития. 

Всегда чувствительные к техническим новшествам творческие права быстро реагируют на новые возможности и обстоятельства, подталкивая практиков, законодателей и всех заинтересованных субъектов к поиску адекватных решений.