В этом столице помогли и разработки резидентов Фонда «Сколково»

Москва оказалась на третьем месте рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19, составленного международным аналитическим центром StartupBlink, который специализируется на исследованиях инновационных экосистем разных стран и городов мира. Об этом в своем блоге написал мэр Сергей Собянин.

Иллюстрация: блог Сергея Собянина

Рейтинг инноваций по борьбе с коронавирусом включает 100 городов. Российскую столицу обошли только Сан-Франциско и Нью-Йорк, а позади Москвы оказались Бостон, Торонто, Тель-Авив, Лос-Анжелес, Сеул, Тайбэй и Сан-Диего.

Карта постоянно обновляется, и сегодня в нее включено более 1,3 тысяч инноваций из 40 стран по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, а также по финансовой поддержке, информированию и помощи в адаптации и восстановлении экономики», указывает мэр.

За последний год карта стала одной из основных платформ для международного обмена опытом в борьбе с пандемией между десятками стран и сотнями городов.

Вклад Москвы - 46 инновационных решений, которые помогли москвичам пережить самые трудные дни. «Среди них - онлайн-школы «Фоксфорд» и «Учи.Ру», индекс самоизоляции и сервис «Яндекса» по доставке тестов на COVID-19, телемедицинские платформы, цифровые пропуска с QR-кодами и системы диагностики. И разумеется, в списке инновационных решений главные успехи московских ученых — искусственный интеллект, применяемый для распознавания ковидной пневмонии, и вакцина “Спутник V”», - отметил С. Собянин. 

Почти половина (22 компании) из фигурирующих в рейтинге 46 российских стартапов - это проекты резидентов Фонда «Сколково». Помимо уже упомянутых мэром компаний «Фоксфорд» и «Учи.ру» это Skillbox, ДРД, Ntechlab, «Соцмедика», «Геро», Rapid Bio, Botkin AI, Visionlabs, 3D Bioprinting Solutions, NBS, «Третье мнение», «Клеофас Инжиниринг», Scanderm, DocDoc, K-SKAI, IDX, MEDTERA, Online Doctor (проект компании MMT), HoloGroup и SmartAirkey.


Сергей Собянин: инновационные разработки спасли жизни тысяч людей. Фото: Sk.ru.

Эти решения обеспечили Москве третье место в престижном рейтинге, но главное - они спасли тысячи жизней людей, отмечает мэр.

В общей сложности список антиковидных разработок, предлагаемых Фондом «Сколково» и его резидентами, приближается к полутора сотням. Это максимально широкий спектр технологий – от новых способов тестирования и перспективных лекарственных препаратов до аналитики, основанной на искусственном интеллекте, многочисленных функциональных сервисов, способных обеспечить производительную удаленную работу и обучение.