Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович провел экскурсию по инновационному центру для членов Еврейского делового клуба SOLOMON.help, а затем в рамках Public Talk подробно рассказал о проекте.

Как выяснилось, большинство из участников инновационной экскурсии впервые оказались в иннограде. Пользуясь этим, сооснователь клуба Евгений Гольцман попросил Аркадия Дворковича поделиться своими соображениями о том, в чем заключается основная идея инновационного центра.

Председатель Фонда Аркадий Дворкович провел экскурсию по Сколково для членов Еврейского делового клуба SOLOMON.help и рассказал о проекте в рамках Public Talk. Фото: Sk.ru

«Идея заключалась в том, чтобы создать абсолютно новую культуру, культуру инновационного предпринимательства, т.е. превращения научных идей в бизнес», - заметил глава Фонда. Когда в 2008-2009 годах задумывался проект, существовал выбор: делать его на базе уже существующих научных центров или создавать гринфилд. Выбор был сделан в пользу последнего именно потому, что речь шла о новой культуре.

Что, в свою очередь, потребовало соединения науки – в инновационном центре действует мощный технологический университет Сколтех; стартапов, которых на данный момент насчитывается около 2800, из них примерно 450 находятся на территории Сколково, а остальные по всей стране; крупных индустриальных партнеров, ряд из которых, такие, как, например, Сибур, ТМК, Ренова, Боинг, Фанук построили здесь свои исследовательские центры, а Трансмашхолдинг заканчивает строительство. Четвертым элементом экосистемы является финансовый капитал, т.е. бизнес-ангелы, венчурные инвесторы и т.д.

Что-то из задуманного удалось лучше реализовать, это относится к университету, стартапам; что-то идет медленнее, например, венчурные инвестиции, хотя на Skolkovo Ventures приходится значительная часть российского венчурного рынка. Что касается индустриальных партнеров, то, по выражению А.Дворковича, «домашняя работа» выполнена пока на 20%, отчасти потому, что крупные компании до недавнего времени не верили, что «Сколково» удастся реализовать идею со стартапами. «Теперь они увидели, что из почти трех тысяч стартапов есть сто, которые уже готовы к масштабированию, внедрению, и поэтому начали с нами активно работать, - подчеркнул председатель Фонда. – Я думаю, что в течение трех-пяти лет работа по масштабированию стартапов в крупные истории успеха будет основной».

А.Дворкович отвечает на вопросы сооснователя клуба Евгения Гольцмана. Фото: Sk.ru

Отвечая на вопрос ведущего о параллелях между «Сколково» и Кремниевой долиной, А.Дворкович заметил, что изначально не было задачи создавать российскую Кремниевую долину. Но если говорить об ориентирах, то лично для Аркадия Дворковича, который в свое время учился в университете Дьюка в Северной Каролине, таковым был инновационный кластер в этом американском штате, который сформировался вокруг трех университетов с участием крупных корпораций, а ныне превратился в один из мощнейших инновационных центров мира. «Им на это потребовалось 30 лет, - сказал председатель Фонда. – Нам, я думаю, удастся сделать это за 20 лет».