Специалисты компании «Визитек», резидента кластера информационных технологий Фонда «Сколково», и «Газпром нефти» создали высокотехнологичное устройство VISITECH Q-SPT для определения позиции буровой установки. Испытания проведены на самом северном из разрабатываемых на материковой части России месторождении – Восточно-Мессояхском в ЯНАО

Как уверяют разработчики, VISITECH Q-SPT не имеет аналогов: с его помощью удалось достичь расчетной точности позиционирования буровой установки менее 5 см в полевых условиях. Это рекордный показатель для оборудования подобного класса: точность представленных на данный момент иностранных аналогов не превышает 15 см. 

Мессояхское месторождение. Фото: «Газпром нефть»

Совместное решение «Визитек» и «Газпром нефти» позволяет планировать и осуществлять работы на более высоком уровне точности, минимизируя ошибки при бурении и повышая выработку месторождения за счет охвата больших участков продуктивных пластов. Таких показателей удалось добиться благодаря комбинации новейших навигационных компонентов и инновационной программной ABC-платформы с применением когнитивных технологий в геодезии. Полноценное использование трех навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС, GPS, BEIDOU) позволяет достигать высоких результатов даже в северных широтах России. 

Ключевой особенностью данного решения является его полностью автономная работа и, как следствие, минимизация количества выездов специалистов, занимающихся фиксацией координат. Это повышает безопасность на производственном объекте, а также сокращает простои оборудования и затраты. 

Трекер-хаб Q-SPT производится в России и подготовлен для работы в самых экстремальных условиях, в том числе на Крайнем Севере. Устройство защищено от резких перепадов температур и влажности, при необходимости может работать более 15 часов автономно от встроенного аккумулятора. Устройство снабжено LoRaWAN и 4G LTE-модулями для передачи данных и может комплектоваться защищенной спутниковой связью Iridium. 

Позже в этом году разработчики планируют выпустить и протестировать обновленную версию устройства с дополнительной функциональностью центрального информационного хаба, получающего данные не только от бортового компьютера буровой установки, но и со всего комплекса промышленного интернета вещей объекта.