Разработанный резидентом Фонда «Сколково» сервисный робот будет преподавать робототехнику в московском детском технопарке «Наукоград»

В робота загружено два курса: базовый - для детей от 12 лет, а также продвинутый - для старшеклассников. Каждый курс включает девять практических лабораторных работ. Дети узнают, как управлять роботом, изучат систему распознавания лиц, познакомятся с навигацией в робототехнике, а также смогут предложить собственный вариант применения сервисных роботов.

Фото: пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Как пояснил директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев, идея состоит в том, что любое удачное решение может попасть из лаборатории разработчикам компании, а затем быть применено на практике при создании роботов, которые работают по всему миру, от Бразилии до Китая.

Занятия с роботом будут проходить в лаборатории «Робототехника и нейротехнологии», где промобот займет должность ассистента. Полной замены преподавателей роботами бояться не стоит, уверяют в компании Promobot. 

«Образование - одна из важнейших сфер взаимодействия между людьми. Человек должен сохранить контроль за образованием следующих поколений, - отмечает О. Кивокурцев. - Роботы станут главными помощниками преподавателей: они объективны, беспристрастны, никогда не устают. Но роботы не смогут полностью заменить учителей».

 Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Промоботы трудятся в 40 странах в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей