Фонд «Сколково» и IT-компания IBS запускают акселерационную программу по поиску и внедрению цифровых инновационных технологий для нефтегазовой отрасли. ««Сколково» давно и успешно занимается этим направлением, у нас есть масса совместных проектов с крупнейшими заказчиками», - констатировал Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково», анонсируя старт акселератора

Цель конкурса - найти инновационные решения в нефтегазовой сфере и успешно интегрировать их в проекты с крупнейшими нефтегазовыми заказчиками компании IBS. Акселерационная программа включает подбор цифровых решений и их тестирование на площадке одной из нефтегазовых компаний. Ключевые направления программы: цифровое управление; цифровые производственные процессы; анализ, прогнозирование, поддержка принятия решений; моделирование и мониторинг процессов на основе IoT; оптимизационные модели производственных процессов.

К. Паршин: мы видим хорошие перспективы сотрудничества с компанией IBS

Во вступительном слове Константин Паршин подробно рассказал про основные элементы сколковской экосистемы, отметив, что в ней есть все, что необходимо стартапу на самых рискованных этапах его существования. По оценке К. Паршина, «за 10 лет сколковская система вполне сформировалась, и, надеемся, она будет продолжать так же успешно развиваться и в дальнейшем». «Мы стараемся не замыкаться внутри территории «Сколково», а идти на рынок, к заказчику, вместе со стартапами и нашими партнерами. Именно поэтому у нас стали появляться акселерационные программы, организованные совместно с партнерами», - отметил руководитель IT-кластера.

«Резиденты «Сколково» создают уникальные инновационные решения, но им сложно найти прямой путь к заказчику. Именно поэтому мы видим хорошие перспективы сотрудничества с нашим партнером, компанией IBS. Она давно работает на нефтегазовом рынке и готова отвечать за интеграцию инновационных решений технологических компаний в IТ-ландшафт заказчика. Для самой нефтегазовой компании это возможность быстро получить апробированные инновационные решения и иметь единого исполнителя, который сможет не только их интегрировать, но и будет помогать в дальнейшем масштабировании и развитии на предприятиях компании, - полагает К. Паршин.

Прием заявок от стартапов продлится до 20 ноября. Победителей акселерационной программы, как ожидается, назовут в январе будущего года.

Нефтегазовая индустрия всегда была требовательна к современным, качественным и высокотехнологичными решениями, - указал Григорий Кочаров, генеральный директор компании IBS. Но сейчас, по его словам, особо необходимы прорывные цифровые технологии, соответствующие или опережающие потребности рынка, для формирования стратегических конкурентных преимуществ на международной арене.

Константин Паршин надеется: набор мер поддержки со стороны Фонда «Сколково» и понимание потребностей заказчиков и глубины рынка со стороны IBS позволит достичь синергетического эффекта, который доведет компании-участницы акселератора до пилотных проектов, а в последующем – и до коммерциализации. 

  

Заявку на отбор в программу можно подать на сайте https://ibs.sk.ru/