Компании, руководство и эксперты Фонда «Сколково» принимают активное участие в проходящей в Нижнем Новгороде трехдневной конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

«В рамках национальной программы «Цифровая экономика» Фонд «Сколково» выступает оператором поддержки внедрения цифровых технологий, предоставляя гранты компаниям-потребителям российских цифровых решений на реализацию пилотных проектов», - заявил председатель Фонда Аркадий Дворкович, который принял участие в пленарном заседании конференции «Цифровые платформы: конструктор для экономики».

Пять компаний Фонда "Сколково" принимают участие в выставке в рамках ЦИПР-2020. Фото: Sk.ru

Выступавший на том же пленарном заседании замглавы Минцифры Максим Паршин назвал платформенные решения «новым качеством экономики». Именно в этом направлении развивается активность «Сколково» на данном направлении: «Стимулируя спрос на отечественные решения со стороны компаний, которые осуществляют цифровую трансформацию своего бизнеса в различных отраслях, мы, тем самым, оказываем поддержку российским разработчикам по целому ряду цифровых технологий: искусственный интеллект, новые производственные технологии, VR, робототехника, распределенные реестры», - отмечает Аркадий Дворкович .

Российские решения, по его словам, вызывают большой интерес у индустриальных компаний, но пилотные проекты всегда предполагают дополнительные риски для заказчика. Снижение этих рисков за счет дополнительного финансирования помогает преодолеть барьер первого масштабного промышленного внедрения, ускоряет выход разработчика на российский рынок и в дальнейшем на глобальный.

«Важен не столько объем денег как таковой, - убежден руководитель Фонда. - 9 млрд. рублей, которые с учетом нового федерального проекта "Искусственный интеллект" запланированы до 2024 года на эти цели, не позволят поддержать все компании, осуществляющие цифровую трансформацию своего бизнеса. Важно сформировать образцы успешной практики применения российских цифровых технологий для различных отраслей, примеры, за которыми последуют другие индустриальные компании. И важно, что эта программа станет многолетней, чтобы российские разработчики могли рассчитывать на поддержку на этапе перехода от разработок к масштабному внедрению».

Перед участниками конференции выступил председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович. Фото экрана: Sk.ru.

В «Сколково» представлено более 500 компаний, разрабатывающих цифровые решения для промышленности, строительства, сферы образования, безопасности, телемедицины, сельского хозяйства. Многие из них уже внедрены на различных предприятиях, используются потребителями в повседневной жизни, заметил Аркадий Дворкович.

Пять из упомянутых председателем Фонда компаний принимают участие в выставке в рамках нижегородской конференции. Свои разработки потенциальным инвесторам и партнерам демонстрирует компания «Крафт Системз» – платформа для автоматизации бизнес-процессов, готовые отраслевые решения для различных сфер бизнеса. Другой резидент «Сколково», компания «Мерусофт», представляет программно-аппаратный комплекс для мониторинга окружающего пространства. Еще один участник Фонда, «Сайбер физикс», – это платформа для разработки цифровых двойников производства. Компания «Проект И5» создала платформу автоматического расчета производства промышленных деталей, а «ВР Концепт» – десктопное приложение для коллективной работы в виртуальной реальности.

В тот же день Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково», принимает участие в сессии «Как поддержать развитие цифровых технологий в России? Роль государства и бизнеса». Директор департамента развития и планирования Фонда Сергей Израйлит выступает на сессии «Каким будет путь искусственного интеллекта в России?», а генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева поделится опытом организации крупных инновационных конференций на сессии «Настоящее и будущее событийного маркетинга – переход в онлайн или возвращение в офлайн?»

В заключительный день ЦИПР-2020 перед участниками выступит Александр Фертман, директор по науке Фонда «Сколково», он примет участие в сессии «На пороге квантовой эры: как поддержать развитие одной из наиболее наукоемких технологий в России?». Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор ИТ-кластера «Сколково» поделится своими соображениями с участниками сессии «Вектор развития цифровых технологий в России после коронакризиса». А советник председателя совета директоров Фонда Пекка Вильякайнен примет участие в обсуждении перспектив цифровизации промышленных платформ.