Фонд «Сколково» готов предоставлять эффективные, работающие технологии для нефтегазовой отрасли, заверил председатель Фонда Аркадий Дворкович

«На Тюменском нефтегазовом форуме мы представляем различные инновационные решения наших резидентов для топливно-энергетического комплекса. Прежде всего, это технологии, необходимые на разных стадиях производственного цикла: геофизика и все, что с ней связано; мониторинг скважин - состояние скважин, дефектология, весь жизненный цикл разработки месторождения, его оптимизация с точки зрения энергозатрат, воздействия на окружающую среду; цифровые технологии, которые помогают увеличить нефтеотдачу; мониторинг окружающей среды, технологии, которые позволяют минимизировать ущерб при возникновении чрезвычайных ситуаций, таких, как в Норильске. К слову, резидент «Сколково», компания «БиоМикроГели», помогала ликвидировать последствия данной аварии», - напомнил г-н Дворкович, выступая на ТНФ. 

Выступление Аркадия Дворковича на ТНФ. 

По его словам, Фонд «Сколково» готов предоставлять эффективные, работающие технологии для нефтегазовой отрасли: «При поддержке «Сколково» наши стартапы-резиденты разрабатывают и внедряют инновационные решения совместно с нашими партнерами, крупными индустриальными компаниями – «Сибуром», «Газпромнефтью», «Лукойлом» и многими другими. Технологические решения участников Сколково внедрены на объектах крупнейших российских и многих зарубежных энергетических компаний».

«Одним из приоритетов «Сколково» считаем региональное развитие, - продолжил председатель Фонда. – У нас создана сеть региональных операторов, которая по состоянию на сегодняшний день насчитывает 15 технопарков по всей стране. Один из операторов «Сколково» работает в Тюмени, соответственно, у нас есть возможность прямой поддержки инновационных компаний, которые вырастают здесь».

Фонд «Сколково» - давний и активный участник ТНФ. В форуме и выставке в рамках ТНФ регулярно участвуют резиденты Фонда «Сколково». Для них это отличная возможность показать наработки и встретиться с потенциальными заказчиками.

В этом году в работе форума, проходящего в 22-24 сентября, участвуют 23 резидента Фонда, из них 13 представляют свои разработки на стенде «Сколково». Это, в частности, компании Rock Flow Dynamics (высокопроизводительный программный комплекс для создания и расчета моделей нефтегазовых месторождений от интерпретации сейсмических данных до поверхностной сети сбора продукции), «МИКС» (мультисенсорная электромагнитная дефектоскопия), «АДЛ-Заканчивание» (технологии многоствольного заканчивания скважин с применением проприетарного оборудования), «АЭРОГАЗ» (интеллектуальные блоки эжекции и сепарации), «Cейсмотек» (программный комплекс Prime для интерпретационной интерактивной обработки сейсмических данных), «Айпэкс» (деэмульгирующие моющие составы для очистки, обезжиривания и подготовки поверхностей в различных техпроцессах), «ВОРМХОЛС Внедрение» (системы регулирования и мониторинга добычи).

В рамках ТНФ прошла также питч-сессия стартапов «Сколково» из числа тех команд, деятельность которых связана с экологической тематикой. Это упомянутая в выступлении А. Дворковича компания «БиоМикроГели» (энергоэффективные экологичные средства на основе микрогелей полисахаридов для ликвидации аварийных разливов нефти на поверхности и в толще воды), ННТЦ (модуль учета выбросов парниковых газов на высокоинтегрированной системе симулятора технологических процессов на нефтегазодобывающем предприятии), ВДК (установка, позволяющая в кратчайшие сроки обеспечить выпуск достаточного количества высокоэффективного дезинфектанта) и «ДИСТИЛИУМ» (проект регенерации нефтешламов и других вязких нефтепродуктов с получением исходных компонентов.