Компания «ГорСерв», резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», и Орловский энергосбыт запустили для жителей этого города сервис для решения бытовых проблем. Сотрудничество с «ГорСерв» позволяет орловцам получить квалифицированную помощь в домашнем хозяйстве и воспользоваться более чем 600 видами услуг

Повесить карниз, установить розетку, отремонтировать потекший кран, подключить стиральную машинку, настроить компьютер - это лишь небольшой перечень доступных услуг, которые готовы выполнить исполнители «ГорСерв», прошедшие специальную юридическую и профессиональную подготовку. «ГорСерв» разработал решение «Uber в ЖКХ», рассказал Sk.ru Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Это решение помогает оптимизировать расходы управляющих компаний, повысить качество сервисов для жителей российских городов благодаря уникальной интеграции технологий в платформе, позволяющей как обрабатывать различные сервисы уведомлений (email, telegram, sms и другие), учитывать и контролировать сотрудников (монтажников, техников, мастеров, агентов), производить расчет вознаграждения, рассчитывать рейтинги исполнителей, оценивать качество выполнения работ и т.д.

Иллюстрация предоставлена компанией "ГорСерв"

Основное отличие сервиса от других агрегаторов бытовых услуг состоит в том, что он принимает заявки не от физических лиц, а от компаний-партнеров. «Партнеры бесплатно получают от нас маркетплейс бытовых услуг и используют наш диспетчерский центр, с помощью которого к нам поступают заказы от клиентов. Все поступившие заказы выполняют сами жители региона под наших строгим контролем», - пояснил управляющий и основатель «ГорСерв» Андрей Яценко.

Сервис был запущен в 2017 году. «ГорСерв» сотрудничает с самозанятыми (их к сервису подключено более тысячи) и несет юридическую ответственность перед клиентами. Цены на услуги адаптируются под среднерыночные в каждом регионе и остаются фиксированными для клиентов. Каждый мастер застрахован на 100 тыс. руб. в случае причинение ущерба клиенту. Кроме Орла сервис работает более чем в 50 городах России.

«В настоящее время проект развивается не только в городах-миллионниках, но и получил распространение во многих регионах России. Совместная работа с Орловским энергосбытом свидетельствует о масштабируемости модели «ГорСерв» по всей стране и высоком экспортном потенциале решения компании. Уверен, что в скором времени «ГорСерв» сможете кратно увеличить масштабы своего бизнеса», - отметил Юрий Хаханов.