9 июля состоялся Demo Day проектов-участников онлайн-курса Школы стартапов Skolkovo.

20 молодых команд, разработки которых связаны с IT, искусственным интеллектом, VR, EdTech, биомедициной, SpaceTech и другими направлениями, презентовали свои проекты инвесторам. Выступления были организованы командой AdventureLand.

Demo Day прошел в режиме онлайн. Все предприниматели получили сертификаты о прохождении акселерационной программы Школы стартапов Skolkovo.

Иллюстрация: Sk.ru 

Победителем стал проект Corp.bank - прямой безопасный обмен финансовыми сообщениями между бизнесом и банками через открытые API (основатель - Александр Гришин).

На 2 месте обосновалась команда OXYOM (инновационная система управления содержанием кислорода в помещении; основатели – Сергей Зоткин и Михаил Селяткин).

3 место досталось проекту MatrixWave (плоская сканирующая антенна для задач спутниковой связи; основатель – Алексей Космымин).

Победителей наградили книгой про стартапы и для стартапов «Без страха» авторства Пекки Вильякайнена, известного финского венчурного предпринимателя и председателя совета директоров «Сколково Венчурные Инвестиции». 

Победитель Александр Гришин (слева) и его трекер Андрей Успенский. Фото: Sk.ru

Финалистов акселератора приветствовал Владимир Кузьмин, ментор, инвестор, эксперт фонда «Сколково», член правления Ассоциации малых КБ и руководителей инновационных компаний: «Все участники хорошо справились, достигли результатов. Я бы разделил все проекты на 3 категории: стартапы первого уровня – это ребята, которые победили и готовы для инвестирования; 2 уровень – проекты от идеи, которые составили основную массу, пришли и прокачали ее, но надо доупаковывать и дорабатывать сам продукт. 3 уровень - идею хорошо проработали, но надо, засучив рукава, получать обратную связь. Не бояться, если идея окажется неудачной, тогда найти новую тему, команду и двигаться дальше. Никогда нельзя останавливаться. Надо упорно двигаться к вашей намеченной цели».

Также к участникам обратился Руслан Мусин, основатель проекта VEARSPEAK, стартапер 2019 года по версии премии РБК, наставник программы «Бизнес-класс Google&Сбербанк»: «Когда- то я тоже проходил эти этапы. Иногда не принимал критику. Только потом понял, что критика позволяет что-то менять. Вся совместная работа была сделана не зря. Лучше несколько раз изменить свою бизнес- модель и достичь результата. Опыт узнавания и наблюдения за проектами играет важную роль. Предприниматели должны понимать, что им предстоит, возможно, делать не один проект, а несколько».

Sk.ru собрал отзывы некоторых участников Школы стартапов Skolkovo.

Анна Александрова (Startforkids): «Спасибо вам большое за такую прекрасную Школу, за такой прекрасный опыт. Огромное спасибо трекерам. Спасибо огромное за критику, это очень важно. Если не критиковать, то и не будет такого хорошего старта. Огромное спасибо нашему трекеру Алексею Тращееву, который всегда вселял уверенность. Наши встречи всегда проходили с хорошим чувством юмора. Спасибо всем, кто высказал свое мнение о нашем проекте. Я очень счастлива, что эти 4 недели пробежали очень быстро. И очень жалко расставаться»

Петр Дьяков (IQDQ): «Большое спасибо Дмитрию Лебедеву за его фидбеки, за его трекерство. Большое спасибо организаторам за то, что свели с таким трекером, за то, что организовали такую Школу. Большое спасибо всем участникам, очень приятно, когда есть чему поучиться у других».

Сергей Зоткин (OXYOM): «Вся моя команда очень позитивно оценивает опыт, который мы здесь получили. У вас замечательная инициатива. Надеюсь, что у нас будет доступ к материалам курса, чтобы посмотреть лекции еще раз. Потому что вы действительно очень классно все сделали. Хорошая тема, очень важная».

Константин Мурашнев: «Я вам очень благодарен. Спасибо вам большое за этот акселератор, за эти возможности и эти знания, которые здесь получили. Это ценно. Нужно больше работать над собой. Появился драйв. И это здорово. Значит мы покажем еще лучшие результаты. Мы получили очень ценный фидбек»

Александр Паньков («Активные дети»): «Спасибо вам большое за такой акселератор. Это действительно некий скачок, который позволяет систематизировать процессы, выявить ошибки, которые есть. Очень многие вопросы поднялись, когда мы начали разбирать проект. И это ценно, что ошибки становятся явными и есть над чем работать. Теперь мы понимаем, куда движемся. И будем структурировать работу и свое предложение для инвестора».