Технологическая конференция Startup Village, которая в этом году впервые прошла полностью в онлайн-формате, набрала более 185 000 просмотров только на сайте мероприятия.

Еще более 1 200 000 просмотров различных сессий конференции зарегистрировано на внешних ресурсах, поддержавших трансляцию, с учетом данных YouTube, VK, Facebook, сообщили Sk.ru организаторы.

Среднее время просмотра составило 59 минут; количество сообщений в публичных чатах сессий превысило 32 тысячи. Startup Village Livestream ’20 посетили участники из более чем 100 стран - Китая, США, Казахстана, Украины, Германии, Франции, Испании, Великобритании, Индии, Японии, Ирландию, Нидерландов, Италии, Швеции и других.

В ходе конференции было подписано два соглашения. Достигнута договоренность о том, что компания Санофи в партнерстве с Фондом «Сколково» запускает Лабораторию развития стартапов в сфере цифровых технологий для здравоохранения. 

Также было объявлено о том, что «Сколково» и банк ВТБ стали партнерами в области информационных технологий. 

«Startup Village-2020, который мы провели в год 10-летия Фонда ”Сколково”, наверняка запомнится, как самое масштабное онлайн-событие в мире бизнеса и технологий. Огромная аудитория, которую удалось собрать в таких непростых условиях, показала, что будущее конференций - это синергия онлайн- и офлайн-форматов, - заявил председатель совета директоров Фонда Виктор Вексельберг. - Точно так же, чтобы выжить и стать лучше, бизнесу в пост-COVID эпоху необходимо будет пересмотреть основы своей стратегии и философии. Текущие условия создают новую реальность, в которой надо учиться взаимодействовать совершенно иначе. Социально-экономические вызовы уже сейчас закладывают фундамент для новых глобальных изменений в бизнесе и коммуникациях. Подготовка и адаптация к этим изменениям - первоочередная задача российских предпринимателей, и основа успеха в будущем».

Помимо насыщенной программы основных треков и keynote-лекций, во второй день конференции организаторы подвели итоги конкурса стартапов. Победители поделили призовой фонд в размере 24 млн рублей.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович выразил благодарность участникам конференции, выставки и конкурса, командам проектов и инвесторам: «Я хотел бы поблагодарить всех спикеров, участников, партнеров конференции Startup Village Livestream за то, что вместе с нами вы отметили 10-летие Фонда ”Сколково”. Год назад мы не могли представить, что не сможем собраться очно на нашем мероприятии, но и в виртуальном формате конференция прошла замечательно, охват обсужденных за прошедшие два дня тем и география спикеров и участников впечатляют. Приятно осознавать, что резиденты ”Сколково” причастны к созданию подобных возможностей для удаленного взаимодействия, работы, учебы в различных сферах деятельности. Хочется всем пожелать, чтобы будущие изменения были благоприятными, роль резидентов ”Сколково” в них только росла, а мы через год имели возможность встретиться вживую».