Начавшаяся в Сколково 2 марта программа по привлечению иностранных высокотехнологичных компаний стала по настоящему интернациональной. В ней участвуют 16 стартапов из 8 стран - от Узбекистана и Сингапура до Великобритании, Германии и Италии. Роднит участников программы неподдельный интерес к российскому рынку, желание найти здесь новых клиентов, партнеров и, возможно, инвесторов

За те две недели, которые будет длиться программа, ее участники сумеют убедиться в преимуществах и возможностях сформированной в Сколково инновационной экосистемы, убежден заместитель вице-президента по международному развитию Фонда «Сколково» Максим Романов. По его словам, для иностранных стартапов, заинтересованных в успехе на российском рынке, Сколково является оптимальной отправной точкой для того, чтобы начать бизнес в РФ. 

Старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем рассказал участникам программы про историю и цели проекта «Сколково», основные элементы инновационной экосистемы, требования, предъявляемые к тем стартапам, которые рассчитывают стать резидентами Фонда. Фото: Sk.ru 

Это уже четвертая программа софтлендинга, которую организует Фонд «Сколково». Все они имеют целью знакомство зарубежных высокотехнологичных компаний с возможностями российской инновационной инфраструктуры, рынком, правилами ведения бизнеса в РФ, партнерами Фонда и проч. Программа предусматривает проведение лекций, семинаров, тренингов, детальный анализ проекта участников, их операционную поддержку и консультирование, интеграцию в сколковское инновационное сообщество, знакомство с российскими партнерами и - что немаловажно - культурой страны.

Максим Романов: знакомство с российским рынком лучше всего начинать в Сколково. Фото: Sk.ru

Участие в программе для иностранных компаний осуществляется на безвозмездной основе. Им предоставляется рабочее место в коворкинге Технопарка на срок проведения программы. После завершения программы ее участникам будет предложено подать заявку на статус резидента «Сколково».

Этим правом воспользовались некоторые компании из числа предыдущих программ софтлендинга, рассказал М. Романов. «Сколково, - отметил он, - то место, где встречаются стартапы, менторы, представители индустриальных компаний. Уверен, что вы найдете здесь новых друзей». Представители как минимум одной компании, участвующей в программе нынешней программе софтлендинга, немецкой SMG Technologie, намерены не только обзавестись в Сколково новыми друзьями и партнерами, но и открыть здесь свое R&D-подразделение. Итальянский участник программы из компании Pigro (платформа AI для чат-ботов) не скрывал: «Как и все остальные, я ищу в Сколково инвесторов и новые возможности для расширения бизнеса».

Дарья Смирнова, руководитель направления по работе с иностранными стартапами в Фонде "Сколково" . Фото: Sk.ru 

Старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем рассказал участникам программы про историю и цели проекта «Сколково», основные элементы инновационной экосистемы, требования, предъявляемые к тем стартапам, которые рассчитывают стать резидентами Фонда.