ВТБ станет частью инновационной экосистемы «Сколково» и будет сотрудничать с участниками Фонда в области информационных технологий. Соответствующий меморандум подписан накануне на юбилейном XX Международном форуме «Электронные финансовые услуги и технологии», организованном при поддержке Ассоциации российских банков.

Основная цель сотрудничества – ускорение интеграции инновационных разработок российских компаний и банковских продуктов ВТБ. Стороны планируют экспертное взаимодействие на базе экосистемы «Сколково». Это позволит получить быструю экономическую отдачу в таких приоритетных для банка технологических направлениях, как большие данные и алгоритмы их обработки, технологии цифровой безопасности, новые системы повышения эффективности производственных и бизнес систем.

Константин Паршин ("Сколково") и Сергей Безбогов (ВТБ) подписали меморандум о сотрудничестве на XX Международном форуме «Электронные финансовые услуги и технологии». Фото: Sk.ru

ВТБ одним из первых среди банков начал внедрять инновационные разработки резидентов «Сколково», напомнил Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда: «На сегодняшний день контракты с ВТБ заключили уже более двадцати сколковских стартапов. В рамках очередного этапа сотрудничества мы планируем запуск совместных программ и мероприятий, направленных на поиск и внедрение новых инновационных решений для цифровой трансформации банка».

По словам Сергея Безбогова, старшего вице-президента, руководителя департамента организации и управления ИТ банка ВТБ, инновационное сотрудничество со «Сколково» важно для ВТБ, так как сейчас банк находится в процессе реализации одной их главных стратегических задач - цифровой трансформации бизнеса. «Уверен, что новый уровень взаимодействия с Фондом «Сколково» будет способствовать расширению деловых контактов между банком ВТБ, который является одним из системообразующих российских финансовых институтов, и передовыми инновационными российскими компаниями», - заявил г-н Безбогов.