Министерство науки и высшего образования РФ объявило 36 научных и образовательных организаций, победивших в седьмом конкурсе мегагрантов. В их числе - Сколковский институт науки и технологий. Там на средства мегагранта займутся исследованиями в области клинической биохимии

Конкурс, проводившийся в рамках нацпроекта «Наука», предполагает федеральное финансирование научных исследований в 2019 году в размере 3 млрд руб. Максимальная сумма гранта - 90 млн рублей, минимальная - 44 млн рублей.

Сколтех. Фото: Sk.ru

Для оценки заявок были сформированы 19 экспертных групп, в состав которых вошли российские и зарубежные эксперты. При рассмотрении заявок учитывались научные достижения и уровень научных публикаций ведущего ученого и ключевых членов коллектива по выбранному направлению научного исследования, опыт исследователя по руководству коллективом и подготовке кадров, актуальность планируемого научного исследования, значимость ожидаемых результатов и их вклад в реализацию приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, наличие плана создания и развития лаборатории, а также обязательства по дополнительному финансированию лаборатории.

В Сколтехе по программе мегагрантов в качестве ведущего ученого будет работать Кристоф Борхерс. В сообщении министерства науки и высшего образования он назван «мировым лидером в области клинической протеомики с более чем 25-летним опытом,  одним из пионеров исследований протеома в персонализированной медицине». Г-н Борхерс, уроженец Германии, является профессором Университета Виктории в Канаде.