Соответствующее соглашение было подписано в рамках форума «Открытые инновации»

Подписи под документом поставили председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, новосибирский губернатор Андрей Травников и председатель СО РАН Валентин Пармон. 

Фото: Sk.ru

Соглашение направлено на развитие технологического предпринимательства и формирование успешных технологических стартапов. Основными направлениями сотрудничества являются разработка и реализация совместных инфраструктурных, общественных и правовых инициатив по вопросам стимулирования наукоемкой инновационной деятельности; аналитическая поддержка перспективных проектов в виде форсайтов, стратегических сессий и исследований рынков; развитие инфраструктуры перспективных исследований; содействие в коммерциализации результатов исследований и разработок; популяризация наукоемкой инновационной деятельности, распространение современных научно-технологических знаний и умений, ознакомление профессионального сообщества с современной инновационной инфраструктурой, в том числе путем участия в совместных мероприятиях по вопросам технологического развития, трансфера технологий и формирования новых рынков.

Аркадий Дворкович убежден: Новосибирская область является одним из ведущих центров российской науки и инновации. На базе Технопарка новосибирского Академгородка был создан один из первых региональных операторов Фонда «Сколково». В Новосибирске самое подвижное, самое активное сообщество ученых и людей, которые хотят воплотить идею в практику, отметил г-н Дворкович.

«С подписанием соглашения компании региональных операторов «Сколково», в том числе, зарегистрированные в новосибирском Академпарке, получают возможность использовать все возможности и инструменты поддержки Фонда. Мы не намерены останавливаться на этом и договорились нарабатывать новые инструменты продвижения», - сказал Андрей Травников.