BFG Group, разрабатывающая ПО для оптимизации производственных процессов, является одним из пионеров в области цифровизации российской промышленности

В BFG Group инвестирует Фонд «Индустриальный I». Он был учрежден Skolkovo Ventures и Российской венчурной компанией в 2017 году для инвестиций в высокотехнологичные проекты. Инвесторами фонда также являются ПАО «ОАК», ОАО «РЖД» и АО «Вертолеты России».

Василий Белов: "Мы рады стать партнером одной из наиболее заметных российских компаний в области цифровизации промышленности". Фото: Sk.ru

Инвестиция разбита на несколько частей. Первая в размере 50 млн рублей уже предоставлена. Остальные транши фонд планирует инвестировать при выполнении условий договора. Это второй раунд инвестиций в компанию BFG Group. В 2016 году компания привлекла 80 млн рублей от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

BFG Group - российская инжиниринговая IT-компания. Ее продукты BFG позволяют создать цифровую модель производства и с помощью искусственного интеллекта оптимизировать бизнес-процессы, значительно сокращая производственные циклы, объемы незавершенного производства. Это кратно увеличивает прибыль предприятия. По оценке гендиректора Skolkovo Ventures Василия Белова, BFG Group разработала уникальную линейку продуктов, решающих ключевые задачи любого производства – планирования и оптимизации. «Мы рады стать партнером одной из наиболее заметных российских компаний в области цифровизации промышленности», — отметил г-н Белов.

В числе клиентов BFG Group - «КамАЗ», «Калашников», «БТК Холдинг», «Синара — Транспортные машины» и группа компаний «Ренова». Генеральный директор ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь, комментируя сделку, отметил: «Цифровизация производства — стратегически важное направление для российской промышленности. ОАК активно участвует в этой работе. Таким крупным компаниям, как наша, нужны инструменты, которые помогут принимать правильные решения для повышения эффективности и производительности компаний».

Ноу-хау BFG Group - технологии цифрового моделирования. Для автоматического построения цифрового двойника производственной системы используется искусственный интеллект. А результат любого изменения на предприятии можно оценить с экономической и производственной точки зрения для всего предприятия в целом. Привлеченное финансирование компания планирует направить на развитие продукта, усиление команды, масштабирование в России и за рубежом, рассказал Sk.ru Алексей Евсягин, генеральный директор и со-основатель BFG Group. «Наша стратегическая цель - развивать для производственников новый инструмент проверки самых смелых гипотез. Ключевой момент - наша платформа помогает оценить последствия решений до их ввода, это большое преимущество, которые ценят производственные компании», - пояснил г-н Евсягин.