Компания «Интеллоджик», развивающая проект Botkin.AI (система для поиска патологий на рентгеновских снимках с помощью искусственного интеллекта) привлекла 100 млн рублей

Инвесторами выступили фонды Digital Evolution Ventures (создан при участии «Росатома») и RBV Capital (основан «Р-Фарм» и Российской венчурной компанией), а также Primer Capital и «ЭкспоКапитал».

В «Интеллоджик» (это резидент IT-кластера Фонда «Сколково») намерены направить эти средства на исследования и разработки в области ИИ для здравоохранения, сертификацию продуктов и выход на зарубежные рынки, сообщает «Коммерсант». «В первую очередь мы рассматриваем рынки Юго-Восточной Азии, затем - Европы и США»,- рассказал основатель Botkin.AI Сергей Сорокин.

Основатель Botkin.AI Сергей Сорокин. Фото: Sk.ru

В компании сообщили, что реализовали пилотные проекты по ранней диагностике рака легкого в четырех регионах России. Платформа основана на патентуемой технологии создания математических моделей представления пациентов на основе различных медицинских данных: биомедицинских изображений, структурированных данных из электронных медицинских карт, неструктурированной медицинской информации.

«Это отличная история для рынка цифровизации медицины, так как это первая серьезная венчурная сделка в компанию, занимающуюся AI в медицине, - отмечает в беседе с Sk.ru Сергей Воинов, руководитель направления «IoT. Электроника. Digital Health» в IT-кластере Фонда «Сколково». - Этот факт подтверждает интерес бизнеса и готовность к цифровой трансформации отрасли в целом. Фонд «Сколково» активно поддерживал компанию на этапе становления и развития технологии, в том числе гранатовыми средствами. И факт привлечения частного финансирования, в 20 раз превышающего объём гранта, подтверждает, что мы сделали правильный технологический выбор».