В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ) подведены итоги конкурса «Здоровое общество». Первые четыре места заняли участники Фонда «Сколково». Главный приз достался проекту компании Orience. Второе место заняла команда ДРД, третье – ОнкоДиагностика, четвертое - Total Vision.

«Мы создали систему электронного ассистента для незрячего человека, - рассказал Sk.ru глава компании Orience Виталий Китаев. - Это небольшое устройство, которое, как лучший друг, подсказывает, как добраться из точки А в точку Б; информирует, что находится вокруг человека, помогает ему обойти те или иные препятствия. Аппарат может провести экскурсию, помочь в магазине, прочитать книгу. То есть суть нашей разработки в том, чтобы максимально помочь незрячему человеку в повседневной жизни решать задачи быстро, эффективно и самостоятельно».

«Это серьезный, большой форум, в котором участвуют разные серьезные люди. Вместе с тем существуют важные задачи в области здравоохранения, которые должны решаться, в том числе, законодательно. Эти вопросы хочется поднять»

По словам Виталия Китаева, компания использует собственные разработки в области hardware, но основной упор делается на софте: это алгоритмы точной навигации, фильтрации шумов, компьютерного зрения, sensor fusion – «все это работает в режиме реального времени на низкопроизводительных, т.е. мобильных, платформах», говорит он.

Виталий Китаев, победитель конкурса "Здоровое общество". Фото: Sk.ru

«У нас есть первая версия продукта, которую мы продаем в России и близлежащих странах. Мы провели масштабное исследование европейского и американского рынков, и сейчас готовимся к тому, чтобы вывести на рынок новый продукт: он будет удовлетворять спрос и отвечать задачам клиентов как в России, так и в США и Европе, - требования у всех разные».

Глава компании Orience поясняет, что прибор будет достаточно гибок с точки зрения своей функциональности, что позволит достаточно легко подстроить его к законодательству той или иной страны с точки зрения компенсации стоимости по страховке. «В США, например, страховка покрывает так называемые «теплоплееры» - это «читалки» книг для незрячих; в Европе страховкой покрываются ориентационные системы; где-то в страховой полис могут входить системы навигации. Все эти особенности мы сможем учитывать в каждой стране, где мы будем реализовывать это устройство», - утверждает он.

В России, кстати, пока отсутствуют законодательные условия для того, чтобы пользователи могли получать прибор Orience по ОМС или хотя бы компенсировать часть его стоимости. В этой связи Виталий Китаев рассматривает свое участие в форуме «Здоровое общество» в рамках РИВ как возможность не только продемонстрировать разработку, но и донести свою точку зрения на эту проблему до людей, принимающих решения в сфере здравоохранение. 

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетила стенд "Сколково" на РИФ. Фото: Sk.ru

«Это серьезный, большой форум, в котором участвуют разные серьезные люди, - замечает он. - Вместе с тем существуют важные задачи в области здравоохранения, которые должны решаться, в том числе, законодательно. Эти вопросы хочется поднять».