Экспертное жюри определило победителей конкурса инновационных проектов в рамках Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» в Омске. Крупнейшее в России мероприятие по поиску перспективных стартапов прошло 12 и 13 февраля в конгресс-холле Агентства развития и инвестиций Омской области.

Посмотрев три десятка презентаций, жюри выбрало девять лучших стартапов по трем направлениям — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

В Омске награждением победителей конкурса проектов завершился этап Стартап-тура. Фото: Sk.ru

Общим впечатлением от омского этапа Стартап-тура поделился с Sk.ru Александр Фертман, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково»: «Омск — крупный город с серьезным индустриальным потенциалом и хорошими инженерными школами, - сказал он. - Есть и преемственность, и понимание в узких сегментах современной технологической ситуации. Но мало реализованных продуктов, и отсутствует настоящая деловая кооперация с промышленностью. Мне кажется, это свидетельствует о невысокой предпринимательской активности. Взаимодействие между производителями и потребителями явно слабое, а это же и есть функция предпринимательской среды. Уверен, что технологический потенциал Омска может быть реализован в куда более широком масштабе. Для этого Startup Tour и пытается, как с образовательной точки зрения, так и с точки зрения конкурса, активизировать предпринимательскую жизнь во всех регионах».

Победители трека «биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», второй слева - Антон Сметанин. Фото: Sk.ru

Антон Сметанин, студент пятого курса стоматологического факультета Омского государственного медицинского университета, занявший первое место в конкурсе в треке «биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», сказал, что это его первый опыт участия в конкурсе стартапов: «Если честно, я не рассчитывал на победу, просто хотел посмотреть, как всё это устроено, поговорить с экспертами, - признался он. - Менторская сессия — это неизгладимое впечатление! Сейчас нам надо собраться командой и решить, как именно мы будем инвестировать в развитие проекта. И пока не знаю, как совместить участие в Startup Village с выпускными экзаменами, они же как раз в мае. Но, конечно, постараюсь все успеть!»

Места в конкурсе распределились следующим образом:

Трек информационных технологий

1 место

Дмитрий Абрамов, проект «Speechki».

2 место

Андрей Капцов, ИнЕУ, проект «ZRENIE».

3 место

Сергей Сергеев, ИП Сергеев С.И., проект «Мобильная система беспроводного электронного хронометража».

Трек индустриальных и энергетических технологий

1 место

Алексей Федоров, ООО «АФ-ТЕХ», проект «Установка для текстурирования поверхности микроямочками».

2 место

Светлана Такаюк, ОмГТУ, проект «Stilus-CMM».

3 место

Александр Тигнибидин, ООО «Т-Мастер», проект «Программно-аппаратный комплекс активного контроля».

Трек биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве

1 место

Антон Сметанин, ОмГМУ, проект «Кариеспрофилактические гели».

2 место

Наталья Погорелова, Омский ГАУ, проект «Технология производства инновационного нанобиоматериала».

3 место

Вячеслав Рубцов, ОмГМУ, проект «Комплекс GastricCancer STOP».

Финалисты конкурса Алексей Федоров, Антон Сметанин и Дмитрий Абрамов получили специальные призы от Ассоциации IPChain — сертификаты на членство в клубе n’RIS и право на депонирование объекта интеллектуальной собственности. Главный приз — 300 тысяч рублей — по итогам гранд-финала получил проект «Кариеспрофилактические гели». Цель проекта — создание идеального средства профилактики заболеваний полости рта без содержания малоэффективных химических веществ и без ограничений в использовании.

На награждении также были названы семь проектов, рекомендованных для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village:

  • Светлана Артюхова, ОмГТУ, проект «Биотехнология производства сублимированных биопродуктов "Полярный"»
  • Андрей Капцов, ИнЕУ, проект «ZRENIE»
  • Наталья Погорелова, Омский ГАУ, проект «Технология производства инновационного нанобиоматериала»
  • Антон Сметанин, ОмГМУ, проект «Кариеспрофилактические гели»
  • Андрей Титов, «Технологии здоровья», проект «Trenerol — роликовый тренажер для спины»
  • Алексей Федоров, ООО «АФ-ТЕХ», проект «Установка для текстурирования поверхности микроямочками»
  • Александр Шашкин, ИП Шашкин, проект «сосулька.нет»

В течение двух дней все участники омского конкурса стартапов общались с бизнес-тренерами, экспертами и инвесторами, чтобы учесть при доработке своих проектов все тренды развития современного технологического бизнеса. Параллельно с менторской сессией для стартаперов на площадке Open Innovations Startup Tour работала открытая образовательная программа.

Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Омске получили приглашения на Startup Village — самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в конце мая в ИЦ «Сколково».

Через две недели Startup Tour продолжится на юге России: 27 и 28 февраля конкурс инновационных проектов пройдет в Ставрополе.