На завершившейся в Москве выставке HI-TECH BUILDING половину экспонентов, разрабатывающих системы умного дома, составляли резиденты Фонда «Сколково». Если три года назад сколковских компаний вообще не было на этом рынке, то сейчас в Фонде уже 15 команд, предлагающих готовый продукт. В «Сколково» фиксируют очевидный рост интереса к разработкам резидентов со стороны строителей и девелоперов

Все 15 компаний приняли участие в выставке HI-TECH BUILDING-2018, которую считают крупнейшей в России и СНГ профессиональной площадкой рынка автоматизации зданий. Это компании «АльфаОупен», «Юникорн», «Иридиум», «ЭнергоКруг», «Инсолар», «Кибернетические технологии», «Лаборатория КьюМодуль», МЗТА, «Тион», «Теплориум»,  «ФотэнГласс», «3Д сТайл», Эколайт, «Стриж». «Отрадно констатировать, что наши резиденты достойно смотрелись даже на фоне глобальных лидеров рынка, - сказал Sk.ru Юрий Хаханов, директор по акселерации проектов в области городских технологий из энергоэффективного кластера Фонда «Сколково». - Все наши компании в рынке, у каждой - своя  перспективная ниша».

Стенд Фонда "Сколково". Фото: Sk.ru

Резиденты «Сколково» представили свои разработки как в рамках совместной экспозиции «Сколково», так и на собственных стендах, где они могли продемонстрировать более полный спектр инновационных решений. Интерес к разработкам сколковских компаний, убежден собеседник Sk.ru, отражает слом парадигмы на рынке - застройщики перестают мыслить только в категории квадратных метров и уделяют все больше внимания технологиям умного строительства и последующей эксплуатации зданий.

Юрий Хаханов (справа): резиденты "Сколково" достойно смотрелись даже на фоне глобальных лидеров рынка. Фото: Sk.ru

В этом году Фонда «Сколково» на HI-TECH BUILDING представляли свои разработки как традиционные участники выставки, так и новые экспоненты. В числе таковых, например, «3Д сТайл», разработчик технологии, позволяющей воспроизводить голографические изображения на любой поверхности, или компания «Юникорн» (комплексная интеграционная платформа для многоквартирныx домов и  линейка умных устройств). «Все наши компании из числа экспонентов HI-TECH BUILDING присутствуют на рынке, их совокупный оборот измеряется сотнями миллионов рублей»,  - отметил Ю. Хаханов.