Индустриальный фонд под управлением компании «Сколково - Венчурные инвестиции» и Венчурный фонд Rusnano Sistema SICAR инвестировали $8 млн в разработчика сервиса облачного видеонаблюдения, резидента Фонда «Сколково» iVideon.

Платформенное решение iVideon позволяет не только записывать и сохранять видео, но и анализировать его, повышая эффективность бизнес-процессов, маркетинга и продаж, уровень безопасности, прозрачности и конкурентоспособности компаний. В частности, iVideon способен распознавать лица людей для выявления нежелательных посетителей и сигнализировать о возникновении очередей в магазинах.

 

Инвестиционным консультантом сделки выступила компания Skolkovo Ventures, которая затем приняла решение также вложиться в проект.

По мнению Владимира Саковича, управляющего директора Skolkovo Ventures, конкурентным преимуществом компании является простота внедрения решений в любой сфере применения - от B2C до B2B и B2G рынков. При этом iVideon остается открыт для интеграции с внешними модулями видеоаналитики, активно финансируемых в последние годы как российскими, так и международными инвесторами.

Генеральный директор и основатель iVideon Андрей Юдников убежден, что его сервис не имеет аналогов на рынках Европы и США в плане доступности и простоты установки для бизнеса любого размера. «Любой владелец предприятия или маркетолог легко сможет оценить выявленные с помощью видеонаблюдения проблемы и скорректировать те или иные бизнес-процессы, - говорит он. - Благодаря участию в проекте профессиональных российских инвесторов­ - РОСНАНО, АФК «Система» и Skolkovo Ventures - мы сможем резко увеличить охват сервиса и на своем примере доказать способность российских команд создавать конкурентоспособные глобальные продукты».

Привлеченные средства Ivideon планирует направить на продвижение решения на зарубежных рынках, а также на расширение клиентской базы в 5 раз в течение 3 лет - в первую очередь, за счет увеличения числа подключенных к сервису представителей среднего и крупного бизнеса. При этом долю международной выручки сервиса планируется увеличить до 40%.

Компания Ivideon — один из самых успешных IT-разработчиков на российском рынке. Всего за 8 лет с момента создания компании услугами облачной платформы умного видеонаблюдения воспользовались более 3 млн компаний и частных лиц из более чем 100 стран. Сервис можно интегрировать с любой видеокамерой или видеорегистратором, а его интерфейс переведен на 10 языков. Среди клиентов компании Philips, Honeywell, Google, «Мегафон», «Яндекс.Такси», Acronis, Gett, группа ПИК, «Тинькофф Банк», Московский ювелирный завод, «Додо Пицца». Партнерами компании являются крупнейшие производители IP камер, занимающие более 40% мирового рынка.

Операционно прибыльным стартап стал в прошлом году, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Андрея Юдникова. По данным СПАРК, в 2017 г. Ivideon заработала 564,3 млн руб. По словам Юдникова, этот показатель не учитывает зарубежные доходы, которые составляют 23% выручки. Таким образом, в 2017 г. Ivideon могла заработать 732,8 млн руб., подсчитали «Ведомости».

Сергей Вахтеров, управляющий директор УК «РОСНАНО», член инвестиционного комитета фонда Rusnano Sistema SICAR, выступившего лид-инвестором в раунде финансирования компании Ivideon, указывает на экспертные оценки, согласно которым объем мирового рынка облачного видеонаблюдения будет расти со скоростью 22% ежегодно. По его данным, на российском рынке Ivideon является одним из крупнейших игроков с долей около 30%.