Сколковская компания VisionLabs стала вендором по распознаванию лиц в Единой биометрической системе. Также VisionLabs разработала фронтальный модуль «Ассистент», который позволяет контролировать качество фотоизображений до их загрузки в систему. Помимо этого, компания стала одним из вендоров технологии Liveness для борьбы с мошенничеством при снятии биометрических шаблонов, сообщили Sk.ru в компании.

Оператором Единой биометрической системы, введенной в коммерческую эксплуатацию две недели назад, является компания «Ростелеком».

«Массовое внедрение распознавания лиц для идентификации клиентов значительно продвинет вперед уровень сервиса на банковском рынке. Лицо клиент не может забыть дома как, например, паспорт или карточку, — заявил Sk.ru генеральный директор и основатель VisionLabs Александр Ханин. — Мы в VisionLabs рады предоставить нашу платформу не только для распознавания лиц, но и для контроля за снятием биометрических шаблонов и борьбы с мошенничеством в процессе. Совокупность модулей гарантирует наиболее удобный и безопасный сервис для клиентов банков».

Генеральный директор и основатель VisionLabs Александр Ханин. Фото: Sk.ru

Когда человек хочет открыть счет в банке дистанционно, он проходит процедуру удаленной биометрической идентификации – видеоизображение с его лицом и записью голоса сравнивается с имеющимися в базе данными. Единая биометрическая система – мультивендорная платформа; сравнение проходит с помощью алгоритмов нескольких вендоров. Одним из вендоров по распознаванию лица стал VisionLabs. Точность идентификации с помощью платформы распознавания лиц VisionLabs LUNA достигается вне зависимости от макияжа, загара, уровня освещенности помещения или разрешения камеры.

Помимо распознавания лиц и фронтального модуля в Единой биометрической системе будет использоваться технология Liveness от VisionLabs, которая автоматически проверяет, настоящий ли человек перед камерой или же его изображение. Благодаря этой технологии мошенники не могут использовать фотографии или видеозаписи других людей для идентификации.

Единая биометрическая система — цифровая платформа для удаленной биометрической идентификации, которая позволит предоставлять новые цифровые коммерческие и государственные услуги для граждан в любое время и в любом месте. При обращении клиента в банк для регистрации в системе создается биометрический шаблон с изображением лица гражданина с записью его голоса. От качества шаблона зависит возможность распознавания человека при удаленной идентификации. Чтобы фотоизображение всегда было заданного уровня, в систему встроен специальный фронтальный модуль «Ассистент», который разработал VisionLabs. «Ассистент» автоматически контролирует соответствие освещенности, угла поворота головы и ряда других параметров критериям биометрических шаблонов, установленным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«Единая биометрическая система – это уникальный проект федерального масштаба. Одним из принципов ее построения является использование алгоритмов российских разработчиков в области биометрии, которые получили высокие оценки в независимых тестах. В результате нам удалось реализовать надежную цифровую платформу, которая повысит доступность финансовых услуг для граждан и позволит банкам завершить цифровизацию клиентского пути. В дальнейшем Единая биометрическая система станет национальной платформой для удобного и безопасного доступа граждан к государственным и коммерческим услуга» - комментирует директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров.