В Хельсинки 30 ноября стартовала двухдневная стартап-конференция SLUSH, самая крупная в Северной Европе. Ее открыл бывший вице-президент США Эл Гор, в своей речи призвавший инвесторов думать не столько о немедленной прибыли, сколько о бизнесе, который не будет нести рисков для будущего. Внимание журналистов было приковано и к двум другим узнаваемым гостям конференции: принцам Уильяму (Великобритания) и Даниэлю (Швеция). Советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен назвал SLUSH «большой дискотекой, местом, где встретятся тысячи людей, тысячи инвесторов и сотни компаний».  В абсолютных цифрах SLUSH-2017 - это 2,6 тысяч стартапов из 130 стран, 1,5 тысяч венчурных предпринимателей и 600 журналистов. Фонд «Сколково» на конференции представляют 17 компаний-резидентов.

Большинство из них  уже имеют опыт международного сотрудничества в разных областях, в том числе в сфере кибербезопасности, робототехнике, финансовом секторе и зеленой энергетике. Например, компания «Навигационные решения» разрабатывает проекты в сфере indoor-навигации, а компания «Тексел» c помощью 3D-сканера предоставляет услуги виртуальной примерочной. В этом году «Тексел» презентует расширенную цифровую платформу, которая автоматически распознает позу человека и позволяет использовать ее 3D-модель. Компания «Самокат Шеринг», резидент энергоэффективного кластера Фонда «Сколково», запустила пилотный проект по прокату самокатов в Финляндии.

Конференция SLUSH в Хельсинки традиционно проходит в самое темное и унылое время года. Фото: SLUSH

«На стенде «Сколково» мы увидим финские и российские компании, представителей медиа-индустрии, инвесторов,  - рассказал Sk.ru Пекка Вильякайнен. - Стартапы расскажут о своем бизнесе, некоторые из них ищут инвесторов, но не все. Другие нацелены на то, чтобы формировать команду, участвовать в коллаборациях с финскими, британскими, шведскими компаниями».

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», отметил: «Мы уже пятый год представляем на SLUSH наших предпринимателей. Первоначально мы привозили начинающих бизнесменов исключительно из области IT. Сейчас у нас здесь около двадцати компаний, среди них – биомедицинские стартапы и команды, разрабатывающие технологии для индустриального производства. Мы пришли к моменту, когда наши предприниматели представляют не просто компанию-разработчика, а компанию, у которой есть продукт и она готова к выходу на международные рынки. Это особенно важно, поскольку мы в рамках подбора стартапов и их экспертизы очень высоко ставим критерии международной инновативности. У нас в «Сколково» нет компаний, которые просто копируют иностранные проекты в Российской Федерации».

За день до открытия SLUSH было объявлено, что Фонд «Сколково» будет сотрудничать  с новым финским бизнес-акселератором Maria 01, чтобы помочь российским стартапам в выходе на европейский рынок. Церемония подписания меморандума о взаимопонимании состоялась в Хельсинки в рамках презентационной сессии, посвященной участию российских компаний в международной технологической конференции. По словам Пекки Вильякайнена, для многих российских стартапов разумно начать свой путь в Европу из Финляндии. «Maria 01 является потенциально отличным местом для российских стартапов, когда они задумываются о европейском офисе, о том, как присоединиться к европейской экосистеме стартапов», - убежден Советник президента Фонда «Сколково».

Акселератор размещается в здании бывшей больницы Марии, отсюда его название. Это клиника была первой публичной больницей в Хельсинки, там работала первая в Скандинавии женщина-медик. Глава Maria 01 Войтто Кангас отметил, что акселератор начал свое существование всего полтора года назад. «У нас сейчас 100 технологических компаний, многие из них не из Финляндии. У нас собраны представители 50 разных стран. В следующие годы 100 компаний, находящиеся здесь, могут превратиться в 500», - прогнозирует руководитель акселератора.