В ходе проходящего в иннограде форума «Открытые инновации» Фонд «Сколково» подписал ряд крупных соглашений с новыми и старыми индустриальными партнерами, в числе которых - итальянский энергетический гигант Enel и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»; они откроют в Сколково свои R&D-Центры.

Партнерский центр создаёт на территории иннограда госкорпорация Ростех. Соглашение подписал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков и Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Госкорпорация до 2020 года выделит 300 млн руб. на финансирование операционной деятельности центра. По словам г-на Артякова, Ростех планирует вести в Сколково совместные гражданские разработки в области аддитивных технологий, синтетической биологии, обработки материалов, электроники и других приоритетных для корпорации направлений. «Центр станет единым окном для всех наших предприятий и будет способствовать воплощению российских идей и наработок Индустрии 4.0 в жизнь в условиях реальных производств», ─ отметил первый заместитель генерального директора Госкорпорации.

Сотрудничество между «Сколково» и ОАО «РЖД», закрепленное соответствующим соглашением, поможет сформировать систему отбора и акселерации инновационных стартапов для внедрения в РЖД. Для этого планируется создать совместную рабочую группу и дорожную карту мероприятий. Фонд «Сколково» намерен оказать поддержку в поиске инновационных проектов и команд разработчиков среди инновационного сообщества, оказывать методологическую поддержку организации работы со стартапами, а также обеспечить возможность ОАО «РЖД» пользоваться необходимой инфраструктурой и услугами на территории иннограда. 

Заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков и Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг на церемонии подписания соглашения. Фото: Sk.ru

Дорожную карту специального проекта по стимулированию экспорта продукции и услуг высокотехнологичных компаний подписали глава Группы Российского экспортного центра Петр Фрадков и Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Объединение усилий партнеров будет способствовать расширению доступа российских производителей высокотехнологичной продукции к участию в ведущих международных выставках и бизнес-миссиях, а также созданию международных хабов и формированию отраслевых экспортных консорциумов. 

Два трехсторонних соглашения, подписанных на форуме, позволят объединить усилия на таких прорывных направлениях, как телекоммуникационные сети 5G и электрические сети нового поколения. 

ПАО «Ростелеком», Nokia и Фонд «Сколково» договрились о создании опытной зоны сети 5G на территории инновационного центра. Под документом поставили подписи президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо. Компании, подписавшие соглашение, согласовали перечень сценариев возможного применения беспроводных технологий пятого поколения. «Сколково - растущий и развивающийся город, где уже появились первые жители, где есть улицы и бульвары, открываются магазины, - заметил г-н Вексельберг. - Логично, что инноград «Сколково» стал полигоном, на котором проходят обкатку инновации для города, разработанные нашими резидентами и партнерами. Это электрический и беспилотный транспорт, современные системы электро- и теплоснабжения, новые технологии строительства. Эти испытания ценны не только сами по себе – применение новых технологий создает благоприятную среду для развития других технологических проектов, то есть по сути дела содействуют совершенствованию инновационной экосистемы. Я убежден, что создание нашими технологическими партнерами - «Ростелекомом» и Nokia - опытной зоны сети 5G в «Сколково» станет серьезным подспорьем в работе нашего инновационного центра и одновременно, продемонстрировав возможности технологий нового поколения мобильной связи, будет способствовать их скорейшему массовому внедрению». 

Вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Фото: Sk.ru

Другое соглашение, подписанное в рамках «Открытых инноваций», определяет условия стратегического партнерства ПАО «Россети», Фонда «Сколково» и французской компании Schneider Electric по разработке технологий в области локализации, разработки и внедрения программно-технического комплекса систем оперативно-технологического управления распределительными электрическими сетями нового поколения. Проект будет способствовать созданию условий для развития в России распределенной генерации и увеличения использования электрического транспорта. Главный исполнительный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар заявил на церемонии подписания: «Создание интеллектуальной электрической сети с учётом специфики местных условий - актуальная задача для любой страны, и для нас большая честь совместно с нашими давними российскими партнерами – компанией «Россети» и Фондом «Сколково» - участвовать в разработке этого уникального решения». 

Партнерское соглашение для развития своих стартапов в «Сколково» заключила компания «1С». Несколько совместных предприятий «1С», разрабатывающих высокотехнологичную продукцию, уже стали участниками «Сколково». В частности, одним из первых резидентов Фонда, разработчиком решений для носимой электроники компанией 1C-Wearable создано приложение приложение «1C Big Keyboard». Оно популярно во всем мире и занимает лидирующие места в магазинах приложений для смартфонов, отметил директор фирмы «1С» Борис Нуралиев: «Именно в поддержке таких совместных предприятий нам чрезвычайно полезны возможности «Сколково» как института развития».