Первый же опыт выступления российских стартапов в региональной конференции и конкурсе Slush в Сингапуре оказался более чем успешным. Жюри, состоящее из профессиональных инвесторов, отобрало 10 лучших команд, и в их числе оказались два стартапа из IT-кластера Фонда «Сколково». Это Oz Forensics и PlayKey. Наряду с другими финалистами они смогут представить свои проекты ведущим вечнурным предпринимателям в Сан-Франциско, Токио, Хельсинки и Шанхае

Oz Forensics — программная платформа для определения подлинности цифровых документов и фотографий, биометрической идентификации и защиты от цифрового мошенничества. Весной 2017 года стартап был признан победителем трека FinTech акселератора GenerationS. «Технология Oz Forensics позволяет контролировать поток входящих цифровых документов. Наше решение уже проверило 5 млн документов и изображений и смогло сохранить нашим клиентам более 500 тысяч долларов. В планах - выход на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Эта победа позволит привлечь потенциальных клиентов из банковского сектора и масштабировать бизнес», - убеждена Светлана Ефимова, исполнительный директор Oz Forensics. Она презентовала проект компании на главной сцене Slush Singapore.

Выступление Светланы Ефимовой на Slush Singapore. Фото предоставлено C. Ефимовой

Что касается PlayKey, то она развивает сервис, позволяющий запускать современные игры с маломощных компьютеров. В начале 2017 года стало известно, что компания получила 1,5 млн долларов инвестиций от крупного немецкого IT-провайдера и владельца дата-центров. PlayKey также вынашивает планы выпуска своей криптовалюты.

Егор Гурьев, основатель и CEO Playkey, в Сингапуре. Фото из Facebook компании. 

Slush Singapore – это одна из региональных стартап-конференций, организуемых финским акселератором Slush. В этом году Slush Singapore привлек 3 тысячи посетителей, сотни стартапов и 250 инвесторов. «За место в финале боролось 600 компаний, и впервые в топ-10 попали сразу два российских проекта из B2B и B2C сегментов. Мы очень рады, что международные эксперты высоко оценили решения сколковских стартапов. Oz Forensics завоевала практически все награды в российских финтех-конкурсах, летом выиграла международный конкурс от SWIFT Innotribe Challenge, но при этом не забывает о продажах и уже имеет контракты с рядом банков в России. Мы ожидаем активной экспансии бизнеса на международный рынок в 2018 году для этого уже все готово. Компания PlayKey создала уникальную технологию для игровой индустрии, сервис с каждым годом становится все популярнее в среде любителей компьютерных игр, а в ноябре этого года любой желающий сможет принять участие в ICO и стать частью проекта», - сказал Sk.ru Павел Новиков, директор по развитию fintech & blockchain Фонда «Сколково».