Одна из крупнейших аграрных компаний России подписала соглашение о сотрудничестве с Технопарком «Сколково». Документ предусматривает создание Акселерационного центра, в котором эксперты «Черкизово» будут  выступать в качестве менторов отобранных компанией участников Фонда. В тот же день топ-менеджеры агрохолдинга отобрали более десяти проектов, которые смогут проходит акселерацию во вновьсоздаваемом Центре. 

Соглашение подписали  директор Научно-испытательного центра «ЧЕРКИЗОВО» Сергей Шаповалов и гендиректор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

Команда топ-менеджеров «Черкизово» отбирает проекты Фонда. Фото: Sk.ru

По словам Рената Батырова, «Черкизово» стала первым партнером Технопарка.

Евгений Ткаченко, директор по работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий Фонда, называет проект «уникальным»: никогда ранее отечественные агрохолдинги не создавали подобных акселерационных центров. «Благодаря партнерству с «Черкизово» мы даем возможность участникам Фонда выстроить совершенно уникальный диалог с индустрией на старте их разработок, тем самым получить необходимые рекомендации, кураторство со стороны индустриального партнера и выстроить свой НИОКР, не только исходя из своих личных представлений, но с учетом того, как рынок воспримет продукт или услугу».

Директор Научно-испытательного центра «ЧЕРКИЗОВО» Сергей Шаповалов и гендиректор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров на церемонии подписания соглашения. Фото: Sk.ru.

Внушительная делегация «Черкизово» сразу после подписания документа приступила к отсматриванию сколковских проектов. Из 27 проектов «Сколково» и Сколтеха «Черкизово» отбрало 13.

Роман Куликов, который возглавляет в биомедицинском кластере «Сколково» направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности», рассказал Sk.ru, что примерно половина отобранных проектов еще не стала резидентами Фонда; одним из необходимых условий получения статуса участника является физическое присутствие команды на территории иннограда. Если команды смогут работать в Акселерационном центре «Черкизово» на территории Технопарка Фонда, «это станет для них огромным подспорьем», говорит Р.Куликов: «Но и для них, и для остальных отобранных проектов, уже присутствующих в «Сколково», бесценна акселерационная помощь бизнеса. Топ-менеджеры «Черкизово» обладают огромной экспертизой с точки зрения понимания того, во что они готовы вкладывать деньги».

Роман Куликов отмечает, что интересы агрохолдинга значительно шире его непосредственной продукции (свинина и курица). Так, топ-менеджеры компании заинтересовались проектом, связанным с производством полбы. Для «Черкизово» полба – потенциальный корм для свиноводства, и представители компании высказали заинтересованность поддержать проект. По словам Р.Куликова, достигнута договоренность о том, что практика совместного отсматривания проектов из пайплайна биомедицинского кластера Фонда будет продолжена.  

Глава дивизиона «Птицеводство» компании «Черкизово» Сергей Поляков в интервью Sk.ru рассказал, что побудило агрохолдинг начать сотрудничество с Фондом «Сколково».

«У нас широкозахватный комбайн с точки зрения интересов к аграрным биотехнологиям, поэтому все должно получиться»


«Мы большая компания, крупнейший в России производитель мяса, - говорит г-н Поляков. - Владеем большим земельным банком. Добились больших успехов с коммерческой точки зрения. Но хорошо понимаем, что старая экономика сейчас практически закончилась. Сейчас время новой экономики, которая сильно завязана на информационных технологиях, биотехнологиях, биоинформатике. А это как раз те направления, по которым мы сейчас работаем.


Топ-менеджеры "Черкизово" в Сколтехе. Фото: Sk.ru.

И, во-вторых, мы четко понимаем, что Россия – это страна, в которой действительно очень много талантов, но, к сожалению, нет еще пока такой практики, когда эти таланты могли бы приземлять свои идеи на большой промышленный платежеспособный спрос. А вот мы, «Черкизово», как раз и являемся носителями такого спроса. Мы для себя определились и создали Акселерационный центр, чтобы срастить наше желание быть пионерами, лидерами в создании стандартов новой экономики, с одной стороны, а с другой – подтянуть к нам поближе талантливых резидентов «Сколково», чтобы наш платежеспособный спрос помог воплотить их идеи в жизнь. Вот такая простая и одновременно непростая задача».

Глава дивизиона «Птицеводство» компании «Черкизово» Сергей Поляков. Фото: Sk.ru.

Сергей Поляков также обозначил некоторые из направлений, интересующих агрохолдинг. «Мы идем по широкому спектру – начиная от точного земледелия, обработки почв (это сама по себе очень большая тема); экологии, которой в предыдущие годы в нашей стране мало занимались, а теперь имеются большие проблемы в этой области; это также биоинформатика и генная инженерия, пищевая безопасность, все, что связано с кормами, - это все про нас. Можно сказать, что у нас широкозахватный комбайн с точки зрения интересов к аграрным биотехнологиям, поэтому все должно получиться».