Перед началом Совета Фонда Виктор Вексельберг встретился с будущими жителями иннограда "Сколково"

Президент «Сколково» изначально отказался от формата: «спрашивайте – отвечаем» и предпочел сам задавать вопросы арендаторам домов и квартир в первых трех жилых кварталов города (подробнее о первых жилых кварталах Сколково см. здесь). Его интересовало, что волнует будущих жителей, что их не устраивает, что они хотели бы предложить.

Виктор Вексельберг, Марина Степанова и Александр Чернов. Фото: Sk.ru 

Профессор Сколтеха Искандер Ахатов, который до приезда в Сколково 15 лет проработал в Америке, интересовался тем, будет ли возможность около коттеджа разбить грядку или хотя бы выращивать цветы. Для него также важен вопрос о том, как будет обеспечена безопасность жителей. Сколковский стартапер, назвавшийся Гошей, заявил, что его все устраивает; в частности, расценки на жилье в Сколково (1 тыс. рублей за квадратный метр), по его опыту, на 30% ниже, чем в тех районах Москвы, где он снимал жилье; но он озабочен вопросом создания сколковской футбольной команды. Один из выступавших поинтересовался, не предусматривает ли жилищная политика Фонда скидок для первых арендаторов, которым до окончания строительства иннограда придется испытывать неудобства. Виктор Вексельберг обещал подумать над этим вопросом, признав, что он имеет основания. Между прочим, он сообщил, что намерен сам снять жилье в Сколково.

М. Степанова и кошка-робот. Фото: Sk.ru

Руководитель дирекции по управлению жилыми объектами ОДАС Екатерина Вертьева сообщила, что в настоящее время забронировано 55% апартаментов и 25% домов. Почти половина из 160 единиц забронирована для профессоров Сколтеха. Остальные – стартаперы и партнеры: это примерно 60 компаний, решивших арендовать жилье для своих сотрудников.

Первым арендатором Сколково стала Марина Степанова. Заместитель главного бухгалтера сколковской компании «Скайтрек» внесла обеспечительный платеж за квартиру в размере 32 тыс. рублей. Как рассказала Марина Sk.ru, у нее трое детей, младшей девочке три года, старшие учатся в первом и седьмом классах гимназии Сколково. Марина из Подмосковья, до недавнего времени добиралась до работы полтора–два часа в одну сторону, сейчас снимают квартиру поблизости от иннограда. «Хочется не тратить время на дорогу, чтобы дети пешком ходили в школу», - говорит она.

Хотя заселение первых апартаментов в Сколково, как ожидается, начнется в первом квартале будущего года, первому арендатору Екатерина Вертьева уже вручила кошку, как принято на новоселье. Поскольку кошка не живая, а роботическая, проблем с кормом не возникнет. Каждому новому арендатору тут же было обещано по робокошке.