Фонд «Сколково» и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина запускают конкурс инновационных проектов в нефтегазовой сфере Skolkovo Petroleum Challenge 2016. Его партнерами уже стали (либо вот-вот станут) крупнейшие предприятия отрасли

«Сколково» и РГУ нефти и газа сотрудничают уже довольно давно и тесно. Так, в начале 2016 года было подписано соглашение о создании инжинирингового центра университета в Сколково. Совместное проведение конкурса Skolkovo Petroleum Challenge 2016 знаменует наращивание взаимодействия. Что касается индустриальных партнеров конкурса, то в их числе - «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть» и  «СИБУР». Организаторы конкурса ожидают, что в ближайшее время список партнеров пополнят «Газпром», «Транснефть», «ЛУКойл», «КазМунайГаз», «Новатэк», «Объединённая металлургическая компания», «Трубная металлургическая компания», «Интегра» и другие. Представители всех партнёров войдут в состав жюри конкурса.

 

Причины интереса промышленности к конкурсу обозначил Сергей Архипов, начальник Департамента импортозамещения и технологических партнёрств ПАО «Газпром нефть»: «Skolkovo Petroleum Challenge эффективно сокращает время на внедрение новых российских разработок в нефтяную отрасль, способствует обеспечению технологической независимости страны и созданию в России рабочих мест в секторе высоких технологий. Для нашей компании является честью выступить партнером такого конкурса и представить на нем номинацию «Перспективная импортоопережающая технология». Компания «СИБУР», как следует из рассказа Дмитрия Степкина, директора корпоративного НИОКР, заинтересована в новых проектах в области газопереработки, газофракционирования, транспортировки сжиженных газов, новых  технологических решениях в нефтехимических процессах, инновационных решениях в области экологических задач, связанных с производством и утилизацией нефтехимических продуктов. «Ежегодно мы выполняем более 20 оптимизационных проектов, основанных на применении инновационных технических решений. Надеюсь, конкурс «Сколково» поможет нам найти новых технологических партнеров по этому направлению», - отметил г-н Степкин.

Виктор Мартынов, ректор РГУ нефти и газа (слева) и Николай Грачев, вице-президент «Сколково», руководитель кластера энергоэффективных технологий, подписали соглашение о создании инжинирингового центра университета в Сколково. Фото: Sk.ru 

Победители конкурса Skolkovo Petroleum Challenge 2016 получат минигранты Фонда «Сколково» в размере до 5 млн рублей и возможности для испытаний и внедрения своих разработок на объектах партнёров. Цель конкурса – поиск и поддержка коллективов, предлагающих инновационные решения для всех областей нефтегазовой промышленности. Участие в конкурсе позволит независимым командам разработчиков, научным организациям, малым и средним предприятиям получить финансирование для реализации технологии, воспользоваться рекомендациями ведущих экспертов отрасли, найти партнеров, клиентов и создать компанию, которая может стать будущим лидером отрасли. На конкурс принимаются проекты разных стадий: от уровня идеи до разработок, прошедших промышленные испытания и ищущих возможности расширения сферы применения.

Марат Зайдуллин. Фото: Sk.ru

По словам Марата Зайдуллина, руководителя Нефтегазового центра (это структурное подразделение кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» объединяет уже 120 инновационных компаний), конкурсы Фонда помогают разработчикам технологий наладить контакт с будущими потребителями и партнёрами на ранних этапах. «Это, в свою очередь, позволяет подтвердить спрос на их разработки. А подтверждённый спрос существенно упрощает привлечение инвестиций и финансовой поддержки от Фонда «Сколково». Среди победителей конкурсов 2014-2015 гг. уже 11 компаний  получили гранты от Фонда, все приняли участие в регулярных «Днях открытых инноваций» с индустриальными партнёрами «Сколково», многие успешно прошли промышленные испытания на площадках партнёров».

О важности этого шага, обкатки инновационной разработки в реальных полевых условиях, в колонке на Sk.ru размышлял вице-президент Фонда «Сколково», руководитель кластера  энергоэффективных технологий Николай Грачев. «Ключевой вопрос  – где и как в реальных условиях испытать разработанные технологии. Для нефтегазовых стартапов прохождение полевых испытаний - второй по сложности барьер после привлечения инвестиций. Возможности испытаний на специализированных стендах ограничены узкими направлениями (например, модельные скважины для испытания погружных насосов; полигон для испытания перфорационных зарядов; наземная колонная для отработки спуска скважинного оборудования). Стендовых испытаний, как правило, недостаточно для подтверждения всех характеристик и снятия рисков. Большинство технологий и оборудования должны испытываться в реальных условиях. Неслучайно основной вопрос, который слышат разработчики, когда приходят разговаривать о внедрении или продаже своей технологии в крупные нефтяные и нефтесервисные компании, звучит так – «Прошла ли технология проверку в реальных условиях?»,  - отмечал, в частности, г-н Грачев.

Конкурс Skolkovo Petroleum Challenge 2016 проводится в трех номинациях: разведка и добыча нефти и газа; транспортировка нефти и газа; переработка нефти и газа. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 ноября. Финал конкурса и награждение победителей пройдут в рамках конференции Skolkovo Petroleum 21 декабря.