Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания Studyx выступила соорганизатором  хакатона EdHack: ChatBots, прошедшего в преддверии EdCrunch 2016. Компания предоставила API своей платформы «Мой Универ» участникам хакатона для разработки образовательных чат-ботов.

Снимок экрана сайта moyuniver.ru.

В НИТУ «МИСиС» в рамках Международной конференции по новым образовательным технологиям Edcrunch 2016 прошел 24-часовой хакатон по разработке образовательных чат-ботов EdHack: ChatBots. Участникам хакатона было предложено решить проблемы современного онлайн образования и использовать чат-боты для повышения эффективности обучения и качества взаимодействия с учебными материалами. Поставщиками контента и технологических ресурсов для ботов выступили две образовательных платформы – Мой Универ и OpenEdu.

Задача создания интеллектуального бота для мессенджера предъявляет особые требования к возможностям образовательной платформы. Большинство участников EdHack выбрало для своих решений интерфейс (API) платформы «Мой Универ», сообщили представители Studyx.

Участникам хакатона был предоставлен доступ ко всем возможностям платформы, а также реальному контенту — части материалов из библиотеки, более чем по 600 предметам. Кроме того, участникам был предоставлен доступ к статистическим данным платформы и реальной базе пользователей из более чем  140 тысяч зарегистрированных студентов и школьников.

В результате, после суток работы, были представлены разнообразные идеи: от легкого и увлекательного «Вопроса дня» (команда FiveLakes) и решения для создания быстрых опросов в классе (команда IAmZlatan) до бота, помогающего учителям самостоятельно создавать боты для своих классов и групп, и образовательного «Tinder’а», соединяющего людей с дополняющими друг друга знаниями (команда AlertTeam). Все эти команды использовали API платформы «Мой Универ» для доступа к материалам и пользователям, а также реализации интерактивных возможностей — тестов и опросов.

Лучшим среди чат-ботов для платформы «Мой Универ» стал проект команды DataUnion, реализовавшей игровую концепцию микро-олимпиад внутри мессенджера. По итогам голосования экспертного жюри команда заняла 3 место в итоговом зачете среди 14 команд и получила поддержку платформы «Мой Универ» для запуска разработанного бота в открытый доступ.