В то время, когда внимание спортивных болельщиков всего мира приковано к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, представители телеком-бизнеса Бразилии направили свой интерес в сторону Сколково. На территории инновационного центра 9 августа прошла встреча между бразильской делегацией и стартапами, работающими в области связи и дополнительных сервисов. 

Гости из Бразилии знакомятся с территорией Сколково. Фото: Sk.ru

В состав бразильской делегации вошли представители 19 компаний: телеком-операторов, интернет-провайдеров, сервис-провайдеров, дистрибьюторов контента, операторского ритейла. По словам гостей, их интерес сейчас привлекают полезные сервисы для абонентов, современные решения для оптимизации сетей связи и широкополосного доступа в интернет, а также гаджеты, которые можно продавать в операторских сетях вместе с пакетами трафика. 

Для бразильской делегации была организована экскурсия по инновационному центру. Гости побывали в «большом» Технопарке, который вот-вот откроет двери для инновационных компаний, в первом здании Сколково Гиперкубе, который бразильцы назвали «невообразимо прекрасным», посетили строящиеся объекты. Также гости познакомились с R&D-центрами партнеров Фонда и жилыми кварталами Сколково.  

Проект HUDWAY GLASS вызвал интерес у гостей из Бразилии. Фото: Sk.ru

Координатор международных проектов департамента международного сотрудничества Фонда «Сколково» Вера Бунина познакомила гостей с экосистемой, создающейся на территории инновационного центра. Участниками этой экосистемы уже сейчас являются около 1,5 тысячи компаний из пяти кластеров «Сколково», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), более 60 индустриальных партнеров, включая крупнейшие международные компании, а также венчурные фонды и бизнес-ангелы.  

Организаторами визита бразильских компаний телеком-сектора выступили кластер космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» совместно с индустриальным партнером Фонда компанией QTECH. На встрече в Гиперкубе потенциальным партнерам были представлены шесть компаний-участников кластера, занимающихся разработкой продуктов самых разнообразных направлений. С презентациями своих разработок выступили T8, HUDWAY, Radio Gigabit, «МультиСим», DC ORBITAL и ViNTERA.TV

T8 продолжит знакомство с телеком-отраслью Бразилии уже осенью. Фото: Sk.ru

«Кластер космических технологий и телекоммуникаций регулярно организует мероприятия, направленные на увеличение числа резидентов, экспортирующих результаты своих разработок. Также мы стараемся способствовать формированию у начинающих предпринимателей базы знаний для успешного и эффективного старта их экспортной деятельности, — рассказал Sk.ru менеджер по телекоммуникационным проектам кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Максим Жаренов. — Для нас особенно важно, что многие из представленных сегодня разработок уже успешно конкурируют на международном рынке. Некоторые из них были созданы при грантовой поддержке Сколково, им оказывается поддержка по акселерационной программе нашего кластера». 

В текущем году кластер расширил программы акселерации для резидентов. Увеличится и число профильных мероприятий — в частности, в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. «Телекоммуникационный рынок Бразилии мы оцениваем как один из открытых и перспективных для внедрения разработок российских компаний», — отметил Максим Жаренов.