Инноград, где в начале июня состоялась крупнейшая в Восточной Европе инновационная конференция Startup Village с участием почти 20 тысяч человек, где 27 августа пройдет фестиваль Skolkovo Jazz, - принял первую организованную экскурсию.

Изначально предполагалось, что экскурсии обкатают на сотрудниках  «Сколково», но, как рассказала Sk.ru вице-президент Фонда, директор по развитию городской среды Елена Зеленцова, от «демоэкскурсий» пришлось отказаться по причине большого спроса на них со стороны партнеров инновационного центра.

Денис Ромодин ведет первую экскурсию по Сколково.

«Интерес к Сколково – огромный, - говорит г-жа Зеленцова. - У нас подготовлены классные экскурсии, которые ведут одни из лучших экскурсоводов Москва. Экскурсии в июне провел Денис Ромодин. Мы очень рады, что Денис согласился принять участие в нашем проекте, мы получаем отличные отзывы от гостей. Все экскурсии на ближайшие недели разобрали партнеры Фонда».

Денис Ромодин – культовая фигура среди своих коллег: москвовед, сценарист документальных фильмов, член Союза краеведов России, автор и организатор архитектурных лекториев и экскурсий в Москве.

Проведению цикла экскурсий «Что такое Сколково?» предшествовала большая исследовательская работа, связанная с историческим наследием территории иннограда. Здесь, в частности, расположен парк бывшей усадьбы Мамоново (Гусева полоса), устроенной инженером А.И. Шумилиным на основе одной из загородных дач. Не все знают, что Сколково связано с творчеством основателя супрематизма Казимира Малевича, имя которого носит одна из первых улиц инновационного центра.

Фото на память у здания Сколтеха.

Рядом с историческими объектами достраивается самый большой в России Технопарк; его площадь составляет почти 100 тысяч кв. метров, или больше дюжины футбольных полей. Футуристическое здание, спроектированное французским архитектором Жаном Пистром, в сентябре станет местом проведения «олимпиады технопарков» - 33-ей Всемирной конференции IASP.

«Мы сделали отличный продукт, - цикл экскурсий, - и будем его развивать, - говорит Елена Зеленцова. – К началу конференции IASP уже будет подготовлен аудиогид по Сколково».