Разработчик решений в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники, резидент IT-кластера «Сколково» компания VisionLabs при поддержке компаний Facebook и Google реализовала глобальный open-source проект в области компьютерного зрения. Команда VisionLabs интегрировала две популярные библиотеки для разработчиков — OpenCV и Torch

Распознавание лиц на фото. Пример Imagine lab

Проект с Facebook и Google стартовал в прошлом году, рассказал Sk.ru генеральный директор VisionLabs Александр Ханин: «Сейчас очень популярны темы глубокого обучения нейронных сетей, искусственного интеллекта. Мы вызвались сделать интеграцию между самыми популярными инструментами для разработчиков в этой среде. Существует открытая библиотека OpenCV, для разработчиков решений в области компьютерного зрения. Также есть открытая библиотека для вычислений с широкой поддержкой алгоритмов машинного обучения Torch. В каждой из них — тысячи пользователей. Мы фактически подружили эти два мира, сделав интеграцию Torch с OpenCV». 

VisionLabs стала исполнителем этого проекта, Google и Facebook поддерживали проект рекомендательно и финансово, а также тестировали результаты. 

Перед разработчиками решений в сфере компьютерного зрения стояло достаточно много технологических барьеров, которые теперь сняты. Любой стартап, работающий в сфере компьютерного зрения или нейронных сетей может запустить проект буквально за пару дней, тогда как раньше на это уходили, без преувеличения, годы. «Теперь все методы доступны и мы сделали их предельно простыми», — говорит Александр Ханин. 

Google, Facebook, а вместе с ними и VisionLabs не рассматривают проект как коммерческий — он предназначен для развития сообщества и нацелен на долгосрочную перспективу. Тема интеграции двух популярных «миров» разработчиков витала в воздухе достаточно давно — ее обсуждали создатели Torch и OpenCV. Но как это часто бывает, никто так и не брался реализовать интеграцию. 

VisionLabs, входящая в тройку мировых лидеров в области распознавания образов, оказалась готовой реализовать проект и использовать в нем наработки, которые раньше применялись внутри команды. «Мы регулярно общаемся с мировым научным сообществом, посещаем все важные международные конференции, нас уже хорошо знают, ну а мы хорошо знакомы с исследовательскими подразделениями Google, Facebook, Twitter и других крупных IT-компаний, — рассказал Александр Ханин. — Когда стартовал закрытый конкурс на исполнителя проекта, мы предложили себя, и в итоге — нас выбрали. Google и Facebook финансировали нашу работу, но, еще раз подчеркну — это совершенно не коммерческий проект для нас — все средства, довольно небольшие, были пущены в работу».   

«Интеграция средств машинного обучения и компьютерного зрения в единый инструмент разработчиков – важный и нужный шаг для стимулирования создания новых технологий и продуктов в таких стратегических направлениях как робототехника и искусственный интеллект. Сотрудничество с крупными американскими компаниями – Google и Facebook – является прекрасной рекомендацией для VisionLabs — одной из самых перспективных компаний Сколково», — заявил руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов.

Сообщение об интеграции Torch и OpenCV с примерами реализации распознавания и фрагментами исходного кода сегодня опубликовано в сообществе torch.ch. Аудитория сообщества — 10-15 тысяч человек в день. В дальнейших планах VisionLabs продолжение работы над проектом — он будет поддерживаться, развиваться и дополняться. 

Подробнее о проекте представители VisionLabs расскажут на конференции StartupVillage, проходящей в Сколково (стенд VisionLabs  расположен в павильоне компании Intel рядом с главной сценой).