Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания «Скориста» представила новый сервис, помогающим владельцам Big Data применить накопленные данные.

Изображение предоставлено компанией "Скориста".

Новый сервис для владельцев больших данных разработан командой «Скориста» в сотрудничестве с компанией «Кроулли». Сервис предназначен для компаний, обладающих данными в силу своей деятельности:  SMS- агрегаторов, платежных систем, держателей кредитных историй (БКИ) и RTB-данных (данные о поведении пользователей в интернете), а также агрегаторов балансов, собирающих в одном месте информацию по счетам клиентов в разных банках, электронных кошельках и провайдеров услуг.

В рамках партнерства «Скориста», используя данные, предоставленные «Кроулли» и одной из МФО разработала и успешно протестировала более 300 агрегатов, которые можно использовать в предсказательных моделях для кредитования. Созданные агрегаты данных можно использовать в сфере страхования, маркетинговых мероприятий и прочего.

«Мы полагаем, что сотрудничество с «Кроулли», как с поставщиком объективных данных заемщика, позволит обогатить функционал продуктов «Скористы» и сделать скоринг еще более эффективным, понятным и прозрачным» — рассказала генеральный директор компании «Скориста» Sk.ru Мария Вейхман.

«Мы нашли много точек соприкосновения со «Скористой»,  что позволило нам вывести на рынок новый эффективный продукт, обладающий синергией сервисов «Кроулли» и «Скориста» — заявил коммерческий директор компании «Кроулли» Григорий Федоров.

Компания «Скориста» — разработчик облачного сервиса экспертизы заемщиков, который позволяет микрофинансовым организациям (МФО) в режиме реального времени производить качественную оценку платежеспособности заемщика и выдавать однозначное (да-нет) решение. В основе системы оценки лежит собственный уникальный алгоритм, агрегирующий данные в факторы, которые имеют высокую предсказательную силу для анализа заемщиков кредитных организаций.

Благодаря новому сервису кредитным организациям не придется тратить время на анализ большого объема данных — они могут встраивать рассчитанные «Скористой»  значения факторов в свои системы принятия решений о выдаче кредитов и займов.

«Накапливать данные недостаточно — из них нужно и можно извлекать максимальную выгоду с помощью технологий. Небольшие организации не имеют возможности обучить свои алгоритмы на малом объеме данных, им не доступны инструменты и данные крупных игроков.  «Скориста» с «Кроулли» предлагают своим клиентам — МФО возможность получить конкурентное преимущество за счет агрегации и уникальных алгоритмов анализа данных, что может быть использовано для оптимизации собственной модели оценки заемщика», — пояснил руководитель направления FinTech в IT-кластере Фонда «Сколково» Павел Новиков.

Подробнее о монетизации Big Data представители «Скориста» расскажут 2-3 июня на конференции Startup Village в Сколково.