Сколковская компания «Оптогард Нанотех» подписала с китайской Shandong Trustpipe Industry договор на изготовление проекта лазерно-плазменной технологической линии. Это первый практический шаг в становлении производства в г. Линьи, о котором партнеры договорились два года назад.

Город Линьи по населению равен Москве; в 2010 году включён в рейтинг «10 самых лучших для коммерции городов Китая».

Павел Смирнов ("Оптогард Нанотех") и Ван.Зон Лин (Shandong Trustpipe Industry) подписали договор в Сколково. Фото Sk.ru

Подписание произошло в рамках визита в Сколково большой делегации города Линьи (провинция Шаньдун). По предыдущему договору, подписанному в 2014 г., «Оптогард» поставляет компании Shandong Trustpipe Industry лазерно-плазменную технологическую установку для нанесения покрытий и модификации поверхностей металлов и сплавов.

«Впереди огромная работа. Мы не собираемся просто продать оборудование и на этом поставить точку. В ближайшей перспективе рассчитываем осуществить передачу технологий, чтобы подобное оборудование производилось, в том числе, и в Китае»

«Впереди огромная работа. Мы не собираемся просто продать оборудование и на этом поставить точку. В ближайшей перспективе мы рассчитываем осуществить передачу технологий, чтобы подобное оборудование производилось, в том числе, и в Китае»За минувшие два года партнеры протестировали технологию «Оптогарда» в Линьи и теперь переходят к новому этапу взаимодействия. Генеральный директор сколковской компании Павел Смирнов заявил Sk.ru, что Trustpipe стала одной из первых китайских компаний, которая  приступает к реальному производственному сотрудничеству с компаниями «Сколково». 


"Вечная труба" создается так: производственная технологическая линия для трубопроката. 3D визуализация компании Vizerra.

Как заявил на встрече с вице-президентом Фонда, исполнительным директором кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Игорем Караваевым заместитель начальника комитета управления района высшей и новейшей технологии города Линьи г-н Ли Сяньжун, «Сколково» произвел на китайскую делегацию «глубокое, незабываемое впечатление». Коллега г-на Ли, начальник научно-технического управления города Линьи Шэнь Жумао подчеркнул, что, помимо интереса к работе «Сколково», непосредственной практической целью визита китайскеой делегации стало желание способствовать продвижению сотрудничества между «Оптогард Натотех» и Shandong Trustpipe Industry.

Шэнь Жумао и Ван.Зон Лин (г. Линьи) изучают образцы трубопроката, обработанного по технологии "Оптогарда". Фото Sk.ru

Shandong Trustpipe Industry, пятый по величине производитель труб в КНР, представлял на подписании договора в Сколково председатель совета директоров компании Ван Зон Лин. В беседе с Sk.ru  г-н Ван назвал совместный проект перспективным и выразил уверенность в том, что Trustpipe, будучи первой  компанией, которая выводит на китайский рынок данную технологию, станет лидером в своей области. «Перспективы очень хорошие и развитие может быть очень быстрым», - считает Ван Зон Лин.

Павел Смирнов на встрече с китайской делегацией продемонстрировал образцы труб, обработанных по технологиям «Оптогарда». «Это вечная труба», - прокомментировал он. Собственно, это и есть материальный результат испытаний, проведенных в Линьи при поддержке Фонда «Сколково», который финансировал работы.  Павел Смирнов отмечает, что его компания, благодаря китайскому проекту, развила новое направление в своей работе, поскольку ранее не занималась обработкой трубопроката.

«Впереди огромная работа. Мы не собираемся просто продать оборудование и на этом поставить точку. В ближайшей перспективе мы рассчитываем осуществить передачу технологий, чтобы подобное оборудование производилось, в том числе, и в Китае», - заявил гендиректор «Оптогард Нанотех».