Российский разработчик высокотехнологичных устройств для слепых и слабовидящих людей компания Oriense получит от Фонда «Сколково» минигрант в размере 3 млн рублей на доработку системы «технического зрения». В рамках минигранта будут проведены работы по улучшению качества алгоритмов, созданию промышленного дизайна устройства для незрячих людей и патентование, рассказали Sk.ru в компании.

Снимок экрана сайта oriense.com.

Резидент IT-кластера «Сколково» Oriense разрабатывает устройство, которое позволит людям с частично или полностью отсутствующим зрением лучше ориентироваться в пространстве. Проект объединяет технологии компьютерного зрения и навигационные технологии и ориентирован на повышение самостоятельности и социальной адаптации людей со слабым зрением. Готовое устройство — носимый компьютер со встроенным GPS-навигатором, к которому можно подключать очки с 3D-камерой, подсказывает человеку, где находятся препятствия, как их обойти, предупредит о ямах, ступеньках, переходах.

Итогом работ по гранту должна стать модифицированная и доработанная система Oriense 3, рассказал Sk.ru сооснователь и генеральный директор Oriense Виталий Китаев. К настоящему времени команда проекта уже вывела на рынок навигатор для незрячих OrNavi 2S, получила заказы от первых клиентов и поставила им устройства. По сути это было пилотное коммерческое внедрение. «Сейчас мы получаем обратную связь и вносим необходимые доработки, добавляем новую функциональность», — сказал представитель компании.

«Разработка Oriense позволит буквально обрести зрение слепым или слабовидящим людям, дополнив их мир новой информацией, которой они были лишены. Нужно учитывать, что несмотря на серьезный технологический прогресс, жизнь незрячих людей — а их около 280 млн в мире — до сих пор не сильно менялась к лучшему. Oriense безусловно, привнесет изменения и повысит качество жизни слепых и слабовидящих людей как в России, так и во всем мире. Компания разработала продукт, который позволит людям, лишенным зрения, не только ориентироваться в пространстве, но и распознавать текст на окружающих объектах», — заявил руководитель Центра мобильных технологий в IT-кластере «Сколково» Василий Рыжонков.