Разработчик решений в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники, резидент IT-кластера «Сколково» компания VisionLabs вышла в финал международного соревнования стартап-проектов Innorobo 2016.

Российская компания вошла в шестерку финалистов, отобранных из сотни робототехнических проектов со всего мира. Финальное состязание стартапов — битва питчей — состоится в первый день выставки Innorobo, которая пройдет с 24 по 26 мая в Париже. Лучший проект выберет жюри из международных экспертов и инвесторов.

Демонстрация решения VisionLabs. Фото: VisionLabs

В рамках отбора Innorobo из боле чем 100 заявок стартапов со всего мира было выбрано 44 полуфиналиста, среди которых оказались сразу 10 были проектов из Сколково. В финал прошли только шесть стартапов — они были выбраны жюри из инвесторов как самые перспективные с точки зрения международного рынка. Один из них -- VisionLabs.

Компания VisionLabs входит в тройку мировых лидеров в области распознавания образов (данные University of Massachusetts — Labeled Faces in the Wild). Компания создает решения по распознаванию лиц для банков, ритейлеров, робототехнических проектов и других заказчиков.

«На мой взгляд, выбор жюри Innorobo полностью отвечает представлению об окне возможностей для российской робототехники: поскольку мы очень сильны в разработке уникального программного обеспечения, выход в финал программного решения VisionLabs по распознаванию лиц не является сюрпризом. Тем более, команда уже добилась хороших результатов, войдя в топ-три коммерческих продуктов по распознаванию лиц в мире. Таким образом, жюри Innorobo лишь подтвердило высокую оценку системы VisionLabs, вынесенную ранее независимыми экспертами», — заявил руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов.

Целью Innorobo является демонстрация последних мировых тенденций в области робототехники — как промышленной, так и персональной. В рамках мероприятия проходят выставка, конкурс, конференция и семинары с участием ведущих экспертов в области робототехники. На стенде Сколково на Innorobo 2016 можно будет также ознакомиться с проектами еще десяти робототехнических компаний из России, а Альберт Ефимов в очередной раз стал одним из докладчиков конференции.

«Я рада видеть российский проект в числе финалистов, отобранных жюри, — заявила Sk.ru генеральный директор компании Innoecho, организующей Innorobo, Кэтрин Саймон (Catherine Simon). —Робототехнический центр «Сколково» и Innorobo имеют общую цель поддержки перспективных стартапов для их продвижения на рынок. Алгоритм VisionLabs для распознавания лиц может найти множество областей применения при встраивании в робототехнические системы».

Innorobo - крупнейшее робототехническое событие Европы. Фото: Innorobo.com

Для самой VisionLabs выход в финал крупного международного конкурса оказался неожиданным, рассказал Sk.ru сооснователь компании Алексей Нехаев: «Новость застала нас в Кремниевой долине, где мы встречаемся с нашими клиентами, партнерами и финансовыми институтами. Безусловно, нам приятно, что компания получила такую высокую оценку от уважаемого жюри. Мы верим в то, что революция в робототехнике произойдет именно благодаря технологиям компьютерного зрения и, похоже, что не только мы одни».

Команда VisionLabs впервые отправится на Innorobo в Париж. «Нам важно принять участие в Innorobo, так как это большая международная площадка, где можно донести свое видение до большого количества партнеров, клиентов, исследовательских групп. В этом мы видим основную ценность», — заявил Алексей Нехаев.

В финале конкурса Innorobo компания VisionLabs будет соревноваться с производителем протезов рук Open Bionics, разработчиком решений в области роботизации медицинских процедур Axilum Robotics, поставщиком решений для био-лабораторий и обслуживания роботов Muse Robotics, роботом-чистильщиком Grillbot, а также производителем легких датчиков-измерителей для дронов Terabee.

В прошлом году выставка Innorobo собрала более 200 робототехнических компаний со всего мира. Россию представляли шесть компаний-резидентов «Сколково»